На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Бастрыкин! Здоровья тебе большого! Тебе еще много чего разгребать, ты у России один!СК вышел на тех, ...
  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...
  • Nikolay Stepanov
    Значит, боятся!СК вышел на тех, ...

Поясни за шмот: как трудные подростки находят повод избивать сверстников

Громкий скандал разгорается в Челябинске, в одном из детских лагерей, где подростки избили своего сверстника. Причём самое страшное, что причиной конфликта стал спортивный костюм. Обидчики быстро определили – вещь не настоящая, а дешевая подделка. Потребовали, как это сейчас модно у подростков, "пояснить за шмот". И, не получив внятного ответа, решили проучить.

Эти кадры сняты по дороге из детского оздоровительного лагеря. Ещё два дня назад 10-летний Антон выглядел иначе. Никаких кровоподтеков вокруг глаз. Родители отправляли своё чадо в настоящую сказку, о которой маленький мальчик давно мечтал. Но он почти сразу стал умолять забрать его домой. Ровесники устроили ему настоящую травлю. 

Всё из-за спортивного костюма. Перед поездкой родители купили мальчику обновки. Ориентировались на качество, внешний вид и комфорт. О том, что одежда может стать причиной конфликта, они и подумать не могли. Когда Антон зашёл в комнату и открыл чемодан, детский лагерь будто превратился в лагерь строгого режима. Со своими понятиями и наказаниями. 

"У меня вот спортивный костюм, у него марка "Гучи", они говорят, что это палёный - не настоящий. Из-за этого они начали меня пинать", - говорит парень.

"Поясни за шмот" – именно эту фразу чаще всего слышат люди, которые, по мнению "санитаров моды", выглядят неподобающим образом. То есть одежда не соответствует определённому статусу или является репликой известного бренда. У них свой модный приговор, чаще всего жестокий и бескомпромиссный.  

Удары ногами и руками. Такова цена так называемой “пали”. Группы одетых "по понятиям" карателей патрулируют улицы и выискивают своих жертв. Кажется, это может случиться с каждым. 

В интернете десятки видео с подростками, которые, как принято выражаться, просят "пояснить за шмот". Вот и мы, в свою очередь, решили провести эксперимент и выяснить реакцию прохожих на подобные сомнительные просьбы. И находимся мы в самом центре Москвы.

"Почему я должен относиться к какой-то группировке, быть спортсменом, чтобы носить одежду?" - спрашивает прохожий.

Все, с кем удалось поговорить, знакомы с сомнительным молодежным течением. На заветный вопрос отвечали практически одинаково - ношу то, что нравится. Мы пошли дальше и спросили у модников - как давно они отчитывались за кроссовки или кофту.

"У брата было. Он живёт в маленьком городе в Хабаровске. Он ходил в брендовых вещах, и его за это побили", - говорит один из опрошенных.

Выяснилось, что такая модная инспекция в столице осталась разве что на окраинах.  Зато ее подхватили в других регионах. Поэтому история 10-летнего Антона показательна. Правда, психологи уверены, дело здесь не только в новом спортивном костюме. 

"Для части подростков это является способом самоутверждения, самореализации и такой альтернативной социализации в ситуации, когда они не могут адаптироваться другим способом", - говорит психолог Даниил Хромов.

То есть, если вас попросили объяснить, почему вы одеты именно так, вероятно, у кого-то  просто чешутся кулаки.  Вещи только повод для избиения. Об этом говорят и участники нашего эксперимента. Действительно, разбираются в подлинности брендов единицы. 

Таких тонкостей 10-летний мальчик, конечно же, не знал. Приговор исполняли, как и принято, группой. Били вчетвером. Забрали даже телефон. Родители пострадавшего собираются обратиться в прокуратуру. Как говорится, "пояснять" за детские вопросы теперь придётся взрослым. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх