На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Бюст героя СССР летчика "Нормандии - Неман" открыли во Флориде

В городе Чипли в американской Флориде в преддверии Дня Победы состоялась торжественная церемония открытия бюста французскому летчику эскадрильи "Нормандия - Неман", Герою Советского Союза Марселю Альберу.

У здания Исторического общества округа Вашингтон собрались порядка 120 человек, в том числе представители французской дипмиссии, Русско-американского общественного центра штата Флорида, официальные американские лица, ветераны и близкий друг Альбера Жан-Мари Гаррик.

На церемонии прозвучали гимны США, Франции и России, с речами выступили ветераны, а также представители Исторического общества округа Вашингтон. Близский друг Альбера Гаррик пришел на церемонию открытия бюста летчика в шарфе с эмблемой эскадрильи "Нормандия-Неман", в которой Альбер сражался в период Второй мировой войны. 

"Мероприятие показало всеобщую сплоченность и выражение гордости ветеранам", - отметила координатор волонтерских программ Русско-американского общественного центра Флориды Татьяна Варден.

Вместе с Гарриком и одним из организаторов мероприятия Николасом Лавлейсом она торжественно сняла французский флаг, укрывавший бронзовый памятник. 

После открытия памятника участники торжественного мероприятия посетили расположенное неподалеку кладбище, где рядом со своей супругой похоронен французский летчик. Там состоялось возложение цветов к могиле Альбера.

Марсель Альбер был одним из первых пилотов эскадрильи "Нормандия - Неман", прибывших в СССР в конце 1942 года. Он произвел 193 боевых вылета и сбил 23 вражеских самолета. После Второй мировой войны пилот долгое время жил в Соединенных Штатах. .

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх