На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ural Karahanow
    В этот раз никаких полевых кухонь в центре Берлина (Парижа, Лондона и проч.) - пусть как поляки и полячки в Кремле жр...WADA пояснило раз...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Все действия зеленского напрвлены на полное уничтожение украины и украинцев. Когда закончится война, а она закончится...Захарова заявила,...
  • Eduard
    Смешно,опять потусторонее слово "демократия" произносится!Демократия-власть народа,а не носки американцам стирать.Ско...Частная организац...

Обнаруженные "Оком Саурона" сигналы были объяснены российскими астрономами

Австралийский радиоинтерферометр ASKAP, шутливо именуемый в народе "Оком Саурона", обнаружил загадочные радиовспышки, исходящие от созвездия Льва. 

Беседуя с Национальной службой новостей, Олег Верходанов, являющийся ведущим научным сотрудником специальной стратегической обсерватории, дал обоснование этим таинственным и крайне редким вспышкам.

"Быстрые радиовспышки это, по-видимому, особый тип объектов. Интерпретации их может быть две. Первая — это магнитары, нейтронные звезды с очень сильным магнитным полем, на которые может что-нибудь упасть. Например, астероид. После чего идет возмущение магнитного поля и выброс частиц от падения. Либо это сверхмассивные черные дыры, которые имеют выбросы в виде струн. Сам процесс выброса сопровождается вспышками", — заверил НСН ученый обсерватории.

Еще в 2001 году Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии впервые столкнулось с подобными мощными радиовспышками, полученными радиотелескопом "Паркс", а первую расшифровку удалось получить только к 2007 году. На данный момент принято более 10 подобного рода сигналов, изучение и обоснование которых продолжается. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх