На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Всех повесить нахрен.Сбежал почти за 9...
  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...

Работающие с секретными документами военные получат защищенные мобильники

Отечественные защищенные мобильные телефоны стоимостью 115 тысяч рублей начали выдавать армейским командирам, допущенным к документам "особой важности". Аппарат позволяет через гражданские сотовые сети выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций РФ. При этом устройства полностью оправдывают свою высокую стоимость: возможность оперативно выйти на засекреченный канал связи поможет эффективнее управлять войсками. Лимит расходов на телефонах Минобороны оценил в 24 миллиона рублей в год. Об этом рассказывает iz.ru.

В рамках эксперимента в конце прошлого года защищенные телефоны М-663С "Атлас" выдали офицерам ключевого командного звена общевойсковых армий и бригад. Данная модель изготовлена в РФ, ее аппаратная и операционная система - полностью российские.

Телефоны защищены от физического воздействия, они выполнены в металлопластиковом корпусе, с сапфировым стеклом и противоударной прорезиненной накладкой. Гаджет оснащен цветным дисплеем и МР3-плейером. Он может работать при температуре от минус 20 до плюс 50 градусов, выдержит получасовое погружение в воду на глубину до 1 метра. Вес аппарата 130 граммов. Сигнал шифруется при помощи аппаратной криптографической защиты речевой информации. Телефон работает в обычных сетях GSM с сим-картами от "Мегафон".

Стоит отметить, что защите подлежит только речевой канал. В случае дистанционной активации режима пропажи через сотовую сеть аппарат обеспечивает экстренное стирание ключей шифрования.

Телефон выпускается ограниченной партией - порядка 100 штук в год, каждый экземпляр собирается вручную. Исполнения заказа на каждый аппарат приходится ждать около четырех месяцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх