На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Яна Орлова
    Очевидно разворовали все, что можно, при возведении плотин - вот и результат! И так везде и так во всем! Не воруйте, ...Экс-гендиректор к...
  • HotRS
    Надо с малого начинать, с авто, а потом и до домов дойдем.Россиян предупред...
  • Анастасия Гончарова
    воруют все и везде пока есть возможность!🤣Вор в законе созд...

CNN: китайский танкер под санкциями США прошел через Ормузский пролив

Altaf Qadri/AP/TASS

Танкер Rich Starry под флагом Малави, принадлежащий китайской компании и находящийся под санкциями США, прошел через Ормузский пролив после начала морской блокады Ирана американскими ВС. Об этом 14 апреля сообщил телеканал CNN со ссылкой на данные сервиса Marine Traffic.

Проход судна был зафиксирован утром 14 апреля.

Предыдущим вечером танкер уже пытался покинуть акваторию Персидского залива, однако развернулся в районе острова Кешм. Судно перевозит метанол, а в качестве конечного пункта назначения указан Китай. 

Владельцем Rich Starry является компания Full Star Shipping, которая с 2023 года находится под действием американских ограничительных мер из-за предполагаемых связей с Ираном.

Атака США и Израиля на Иран

28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.

Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.

В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".

Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов.

Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.

Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.

8 апреля удары США по Ирану были приостановлены на две недели. Президент Штатов Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон получил от Ирана предложения по урегулированию конфликта. По его словам, американская и иранская стороны согласовали практически все моменты, которые вызывали разногласия. В Совете безопасности Ирана подчеркнули, что США согласны оставить контроль над Ормузским проливом за Тегераном.

11 апреля в столице Пакистана Исламабаде прошли переговоры Ирана и США. В них участвовали специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента США Джаред Кушнер и вице-президент Джей Ди Вэнс. Издание Financial Times отмечало, что процесс мирного урегулирования конфликта зашел в тупик из-за вопроса о контроле над Ормузским проливом.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс 12 апреля констатировал, что иранская и американская делегации не достигли консенсуса в ходе переговоров в Исламабаде. По словам Вэнса, американская сторона пока не наблюдает готовности Ирана отказаться от разработки ядерного оружия.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх