На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...
  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...

Двигатель прогресса: чем космические консервы отличаются от обычных

Скриншот видео

Скоро мы все перейдем на консервы, считают ученые. Причина - постоянные экономические кризисы и природные катаклизмы. А консервы – это выход. Доказано – хранятся столетиями. Да что уж там говорить - и тысяча лет им нипочем. Ведь самая первая консервированная пища найдена при раскопках гробницы фараона Тутанхамона в Египте. Это были зажаренные и забальзамированные оливковым маслом утки в глиняной чаше. "Консервы" находились в недрах земли около 3 тысяч лет, но при этом сохранили пригодность в пищу. Согласно официальным данным, это самые старые консервы в мире. Почему ученые считают консервы двигателем прогресса? Чем консервы космонавтов отличаются от обычных, земных? И что думают диетологи о консервированной пище? Об этом рассказали эксперты программы "Самые шокирующие гипотезы" с Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.

Консервы космонавтов

Кстати сказать, космонавты давно перешли на консервы и не жалуются. Есть выражение: здоров как космонавт. А может он потому и здоров, что ест консервы? Что там им подают на орбите: консервированные тефтели или борщ?

Еда космонавта – это сплошной сублимат. Сушеное, консервированное, обезвоженное. Так продукты становятся легкими и хранить их можно долго. Поэтому космическая кухня больше похожа на библиотеку. Только вместо книг на полках пакеты с супами, соусами, кашами и чаем. 

"Тут все что нам может понадобиться. Напитки, мясо, овощи, крупы, легкие закуски, хлеб, гарниры и энергетические батончики. Некоторые продукты сухие, нам нужно развести их водой. Другие готовы, нам нужно их разогреть", - отметила космонавт Сунита Уильямс.

Скриншот видео

Для приготовления такой еды на земле используется технология сублимации. Она представляет собой процесс обезвоживания свежезамороженных продуктов в вакуумной камере. Влага вымораживается моментально.

Технология основана на свойстве льда при определенных условиях испаряться, минуя фазу жидкости, превращаясь сразу же в пар. Это настолько эффективно, что позволяет сохранять свойства продукта без потери структуры.

Скриншот видео

Так же сохраняются практически все витамины, ферменты и другие полезные качества. В таком виде продукты могут храниться десятилетия без всякой заморозки, при температуре окружающей среды выше нуля. Но прогресс не остановить, и специалисты изобретают все новые и новые способы хранения продуктов. Например, так называемая, шоковая заморозка и не только.

"Есть интересные наработки с использованием электромагнитного излучения, и, в принципе, похоже это работает. Но это совсем новые технологии. Это технологии су-вид, то есть, когда продукт длительное время томится в вакуумированной емкости при температуре коллагенизации соединительных тканей. То есть продукт полностью приготавливается, он готовится медленно. При этом не происходит шоковой температурной обработки. Поэтому протеины, то есть рыба, мясо, курица, размягчаются, сохраняют внутренние соки, полезные вещества", - рассказал историк кулинарии, шеф-повар, кандидат исторических наук Антон Прокофьев.

Скриншот видео

Что думают диетологи о консервах?

Специалисты подтверждают - питаться консервами безопасно. И даже в диетическое питание они допускаются. Если того требуют жизненные условия - есть одни сублиматы можно.

"Если это какая-то такая экстренная ситуация, когда человек соблюдает какую-то длительную диету, несколько месяцев, например. И он куда-то переезжает, уезжает, то он может, конечно же, в силу того, что некогда приготовить, купить консервы. Это всегда просто. Ты открыл баночку, ты и съел. Но если говорить о регулярном применении, то, безусловно, нет. Это будет больший вред, чем польза", - сказала диетолог Наталья Григорьева.

Сркиншот видео

Но все же делать этого на постоянной основе и без видимой причины не нужно. Ведь если вы начинаете питаться одними консервами, то существенно обедняете свой рацион. Хотя не так давно, журналист BBC Энди Твигги решил провести эксперимент и прожить неделю, питаясь только консервированными продуктами.

Ел все: консервированную капусту, каши, колбасу и даже консервированные пироги. На консервах журналист протянул шесть дней. С понедельника по субботу. А в воскресение не смог отказаться от жаркого. В общем Энди уверен, что ничего плохого с ним не произошло, он здоров и счастлив.

При этом диетологи утверждают, что самое главное в питании - это разнообразие. За несколько дней с вами, действительно, ничего плохого не случится. Но если есть преимущественно консервы, может случиться следующее.

Скриншот видео

Есть опасность, что вы будете регулярно переедать. Дело в том, что такие ингредиенты как соль, сахар и жир, которые добавляются в консервы для усиления вкуса - могут сыграть злую шутку. В итоге вы съедите больше, чем нужно. И вы наберете вес.

Блогер Дмитрий Шаракоис живет в Великобритании. Мужчина готов к переходу на консервы. Тестирует британские заготовки, произведенные промышленным способом. Купил примерно 50 банок. И все это разные продукты. Есть фасоль, томаты, гамбургеры, сосиски, зеленый горошек, чечевица, нут, макароны и супы

"В Великобритании очень распространены супы в банках. У нас такая культура, я бы не сказал, что так сильно развита. Я кушаю холодными супы, и меня устраивает. Вегетарианский очень вкусный супчик. Мне вкус напоминает, когда был детский лагерь, или в школьной столовке что-то давали", - отметил блогер Дмитрий Шаракоис.

Скриншот видео

Не только это блогер, но и вся Британия уже готова перейти на консервы. Ведь в случае выхода страны из ЕС могут начаться перебои с поставками продовольствия. Как только специалисты сообщили людям эту новость, в стране резко возрос спрос на консервированные продукты. Однако, опасность от питания одними консервами все же исходит, и нужно быть осторожными.

"Хочу обратить внимание мужчин, что при употреблении избыточного количества консервов, особенно рыбных и мясных, у них могут расти риски такого заболевания, как подагра. У мужчин, как правило, всегда в анализах крови высокая мочевая кислота. Вот так они устроены. И это повышение мочевой кислоты приводит к нарушениям обмена холестерина, к повышению риска развития ожирения печени, ожирения поджелудочной железы. К развитию висцерального ожирения, к набору веса", - отметила Наталья Григорьева.

Скриншот видео

Но несмотря ни на что, продвинутые Япония и Корея уже перешли на консервы. Страны занимают первое место в мире по потреблению консервированной рыбы. Самые популярные консервы в Корее – тунец.

Двигатель эволюции

Эксперты выдвигают гипотезу: консервы - двигатель эволюции и именно благодаря им случились все географические открытия и войны на земле.

Отсутствие возможности сохранять продукты долгое время было единственной преградой на пути путешественников, исследователей и военных. Развитие технологии консервации стало сначала залогом выживания вида, а потом и подспорьем на пути прогресса, потому что любые путешествия, будь то поход армии, исследовательская экспедиция или даже просто поездка в другой город упирались в то, что по дороге надо что-то есть.

Скриншот видео

Кстати, мало кто знает, но именно по этой причине до изобретения консервов главным на корабле фактически был не капитан, а кок. От него зависело доплывет команда до нужной точки или нет. Вопрос сохранения пищи был проблемой тысячелетий. Консервы решили это, и в мире началась новая эпоха.

"Как только люди научились новым технологиям, возник феномен и географических открытий, и каких-то массовых армий, потому что война ограничена возможностью полководцев и правителей эту армию прокормить. Если есть нечего, то солдаты начнут умирать от голода и мгновенно разбегутся", - отметил Антон Прокофьев.

С армейской едой все изменилось вначале XIX века. Тогда были изобретены самые первые настоящие консервы. Появились они во Франции во времена наполеоновских войн. 

Скриншот видео

В 1804 году французский кондитер Николя Франсуа Аппер предложил собственный способ консервирования. Он варил мясо или овощи один-два часа, а затем помещал готовую продукцию в сосуды, которые нагревал в соляном растворе до 110-115 градусов, считая, что таким образом убивает все вредные вещества.  

В сосуде оставлялось небольшое отверстие, которое плотно закрывалось после того, как из него переставал идти пар. Результаты Аппера для своего времени оказались ошеломляющими. Наполеон, по заказу которого и был изготовлен продукт, сразу же наградил изобретателя титулом "Благодетель человечества". Изобретение было встречено огромным интересом не только во Франции, но и по всему миру.

Скриншот видео

Однако, самый полезный и вкусный способ консервации изобрели все же на Руси, и это - обычное квашение. И до сих пор квашенные продукты считаются самыми полезными для человека.

Еще больше удивительных фактов, новости из всех областей человеческих знаний, независимая оценка политических и исторических событий, все это и многое другое – в выпусках программы "Самые шокирующие гипотезы" с Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх