На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Жители села в Дагестане, где стало известно о новом герое, просят наградить его посмертно

Жители села в Дагестане, где стало известно о новом герое, который не склонился перед боевиками, просят наградить его посмертно. 

О подвиге Зейнутдина Батманова стало известно лишь через полтора года, так как боевики пытались все утаить. Лесник ценой собственной жизни спас от террористов сразу несколько семей. У самого дома остались четверо детей, 90-летняя мать и жена. 

Напомним, что местный житель увидел, как на горной трассе преступники остановили машину, в которой ехала молодая семья с грудным ребенком. Ему показалось это подозрительным. Тогда смелый мужчина предложил обменять себя на молодых людей, ведь он более полезный заложник – знает местность лучше. Террористы согласились и обменяли заложников.

Боевики с главарем Абу-Ясиром попытались завербовать Батманова, но тот наотрез отказался, сказал, не желает такого позора. Они также хотели заставить его выманить в лес знакомого полицейского. 

"Он сказал: я лучше умру сам, чем буду предателем, и не буду подставлять ребят", – рассказывает подробности жена Батманова.

За это решение мужчина поплатился жизнью. Террористы выпустили в него автоматную очередь.

Убийц Батманова кара постигла еще в 2016-м: почти всю банду во главе с Абу-Ясиром уничтожили во время спецоперации.  

Семья лесника после его смерти получила компенсацию. Теперь жители аула просят отметить подвиг Батманова посмертной наградой. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх