На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Ну прям бальзам на душу!👍На Западе заявили...
  • Леонид Ла Рошель
    Там правда все такие тупые, как этот Витольд уеБанька?! Когда политика начинает лезть в структуры, которые раньше был...Заговор против Ро...
  • Валерий Бирюков
    Лишить прав пожизненно и переломать ноги в 18 местах.18-летний студент...

Задержан сторонник Мальцева, который приехал из Киева устраивать Майдан в Москве

Как стало известно РЕН ТВ, среди задержанных накануне в центре Москвы участников несанкционированной акции был гражданин Белоруссии Виктор А. 1999 года рождения, который в последнее время проживал на Украине. Молодой человек специально приехал в столицу России из Киева в ночь с пятницы на субботу для того, чтобы поддержать сторонников националиста Вячеслава Мальцева. В отделе полиции юный радикал объяснил, что его привело в Россию: «Приехал, чтобы поддержать сторонников Мальцева. Для того, чтобы революция произошла. Потому что я думал, чем больше народу, тем лучше». 

По словам задержанного, он поверил Мальцеву, потому что тот показался ему «умным человеком». Кроме того, лидер признанного экстремистским и запрещенного на территории России движения «Артподготовка» пообещал каждому, кто примет участие в его акциях, квартиру в Москве. Юноша, как и другие сторонники Мальцева, поверил его обещаниям. «Мальцев обещал каждому, кто примет участие в революции, квартиру в Москве. Но я, наверное, даже не ради этого ехал. Я просто хотел, чтобы люди из братской России начали жить лучше», - объяснил парень журналистам РЕН ТВ. Молодой человек прибыл в Москву в полной экипировке и был задержан правоохранителями за нарушение общественного порядка. У него изъяли нож, зажигательную смесь, электрошокер, перцовые баллончики, каску и щитки. 

«Некоторое снаряжение я привез с собой. Все, что для защиты тела, я купил в магазине для защиты. У меня еще нож был. Его я тоже купил в магазине. Зажигательная смесь не моя, это соратника одного. Он мне ее оставил, когда меня задерживали, получилось, что она была у меня», - рассказал Виктор. «Вчера вечером я как раз подумал, готов ли я применять это все. У меня был электрошокер, нож и газовые баллончики. Я понял, что нож применять не готов, я отдал его соратнику, который в итоге оставил его мне. С этим меня взяли. Электрошокер готов был применять в целях самообороны», - добавил молодой человек. 

Поучаствовав в несанкционированной акции, своими глазами увидев ситуацию, Виктор пришел к выводу, что его обманули: «Я понял, что Мальцев врал все это время. Он обещал революцию, а сам живет за границей, во Франции. Все, что он делал до сих пор, - ждал, когда ему люди будут отправлять деньги на революцию». Виктор и сам отправлял деньги Мальцеву: «Я сам отправлял ему деньги, чтобы поддержать его. Я отправил ему около 500 долларов. Сейчас вечер 5 ноября, и я понимаю, что сделал это зря». «Сейчас я понимаю, что Мальцев всех обманул. Путин – хороший президент, никого лучше пока что не нашлось», - подвел итог своих «приключений» в Москве гражданин Белоруссии, который клюнул на обещания Мальцева. 

5 ноября в центре Москвы сотрудниками полиции совместно с сотрудниками Росгвардии были задержаны и доставлены в дежурные части отделов МВД России по районам г. Москвы 302 человека, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве. У участников несанкционированной акции были ножи, кастеты, дымовые шашки и файеры. 

3 ноября ФСБ сообщила, что были задержаны члены ячеек запрещенного движения "Артподготовка". Экстремисты готовили поджоги административных зданий и нападение на сотрудников полиции в Москве и других регионах России. У задержанных изъяли 15 бутылок с зажигательной смесью.

Ранее сообщалось, что обвиняемый в публичных призывах к экстремизму и уехавший из Российской Федерации лидер движения "Артподготовка" Вячеслав Мальцев собирается просить о политическом убежище за границей. Об этом заявила прокурор в Мосгорсуде, где решался вопрос о законности назначения Мальцеву заочного ареста.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх