На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, хорошо, что хоть не убила.Кондуктор побила ...

СК России рассказал, откуда взялся алкоголь в крови "пьяного мальчика" из Балашихи

В Следственном комитете РФ сообщили, что 2,7 промилле алкоголя в крови погибшего в ДТП маленького мальчика из Балашихи были обнаружены в результате того, что действия судмедэксперта привели к загрязнению крови спиртом.

Ранее представители ведомства сообщили, что комплексная экспертиза установила отсутствие алкоголя в крови шестилетнего Алеши Шимко, который погиб под колесами машины в Балашихе весной этого года.

Обвинение по статье "Халатность" следователи предъявили судмедэксперту Михаилу Клейменову, проводившему экспертизу после смерти мальчика и который "постановил", что в момент ДТП ребенок был пьян. 

"Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным", - сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. 

Со слов Петренко, Клейменов изъял образец крови погибшего ребенка ненадлежащим образом, что привело к загрязнению образца спиртообразующей микрофлорой и началу процесса спиртового брожения. По этой причине при химическом исследовании в крови мальчика нашли этанол в количестве 2,7 промилле.

Отмечается, что в такой ситуации и с учетом своего опыта Клейменов должен был отдавать себе отчет, что такая концентрация алкоголя в крови мальчика соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или опровержения факта прижизненного употребления спиртного нужно проведение биохимического исследования, чего Клейменов не сделал. 

Расследование уголовного дела продолжается. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх