На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Карьеристки наступают: в Европе молодым сотрудницам фирм предлагают замораживать яйцеклетки

Женщинам, которые строят карьеру, сделали уникальное предложение. Крупные европейские и мировые компании сейчас советуют своим молодым сотрудницам заморозить их яйцеклетки, чтобы завести детей в более позднем возрасте, но без вреда для здоровья. Такую процедуру уже проводят многие сотни клиник по всему миру.

Начальники уговаривают: работайте больше, лучше и эффективнее, а мы оплатим замораживание ваших яйцеклеток, чтобы когда-нибудь потом, после сорока, например, вы их разморозили и смогли иметь детей. Врачи уверяют, что процесс несложный, а риски минимальны.

Для замораживания выбирают самые жизнеспособные яйцеклетки. Их помещают в специальные контейнеры с жидким азотом и охлаждают до температуры минус 196 градусов. Врачи обещают, что в таком состоянии яйцеклетки могут храниться десятилетиями.

Директор крупнейшей в Лондоне клиники репродуктивного здоровья с гордостью показал холодильник для яйцеклеток. В этой лаборатории их замораживают тысячами. Он говорит, что эта услуга пользуется все большим спросом. Одними из первых заинтересовались главные IT-гиганты Apple, Facebook. Они даже ведут переговоры о консервации половых клеток своих сотрудниц.

"К нам обращаются крупные юридические, финансовые компании, кадровые агентства, которые собираются включить замораживание яйцеклеток в социальный пакет для своих сотрудниц. Они делают это, потому что прекрасно понимают, что молодые девушки сейчас не хотят заводить семью", – говорит директор клиники Роберт Смит.

Но не все так уж просто и безболезненно. Чтобы получить яйцеклетки для замораживания, женщинам назначают уколы гормонов. А дальше: перепады настроения, истерики, сонливость, набор веса – через все это придется пройти, чтобы получить вместо одной яйцеклетки 10. Никки Голдштейн, психолог из Австралии, испытала это все на себе.

"Это просто ужасно – пройти через это все, эмоции такие, как будто сходишь с ума, и какой-то кошмар творится в теле из-за гормонов, яичники опухают, это очень, очень тяжело", – говорит она.

И это еще не самое страшное. Медицинские процедуры могут привести к серьезным осложнениям. Истории, которые рассказывают женщины, прошедшие через это, приводят в ужас.

"У меня случился инсульт, парализовало левую сторону тела, и был поражен мозг", – говорит одна из женщин.

"Боль была просто невыносимая, я никогда такой не испытывала. Я семь дней провела в полубессознательном состоянии", – призналась другая.

Графиня Джозефина Куинтавалле таких историй слышала и видела десятки. Ее организация – единственная, кто борется против бизнеса по замораживанию яйцеклеток.

"Речь идет об огромных суммах. Выгоду получают фармацевтические компании, которые производят лекарства, клиники, врачи. А женщинам это не приносит ничего кроме вреда", – говорит она.

Но бизнес только набирает обороты. Молодые карьеристки – отличный потребитель, на котором можно заработать миллионы. При этом никто не гарантирует, что от медицинского вмешательства осложнений не будет, а уж тем более – что из большого босса получится мама. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх