На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

ЦБ предупредил о рисках искусственного занижения курса рубля

Попытки конкурировать на мировых рынках за счет занижения курса национальной валюты, как правило, заканчиваются неудачами с точки зрения макроэкономики. Об этом говорится в аналитической записке департамента исследований и прогнозирования Банка России.

Как отмечают авторы документы, в подобной политике больше минусов, чем плюсов.

"В конечном счете в среднесрочной перспективе ценовая конкурентоспособность все равно снизилась и не зависела от политики Банка России. Важно подчеркнуть, что речь идет о попытках искусственного сдерживания укрепления номинального и реального курса рубля", – говорится в сообщении.

Отмечается,что от занижения курса выигрывают трудоемкие отрасли, для которых характерна низкая производительность. В проигрыше остаются такие капиталоемкие отрасли, как металлургия, химия, энергетика, пищепром, машиностроение и др.

По мнению аналитиков, при занижении курса возникает риск того, что рост производства не будет сопровождаться ростом благосостояния и будет неустойчивым.

"Искусственное занижение курса создаст конкурентные преимущества, но за счет снижения благосостояния населения", – добавляют авторы.

Ранее Центробанк сообщил, что спасет россиян от микрофинансовой кабалы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх