На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    А что далеко ходить?  Ющенко, экс президент Скакуасии - заражён лепрой.В Европу вернулас...
  • Ирина Галивец
    Жалеть только их не надо! Это не беременные женщины, а бойцы врагов! Уничтожать, и, как можно скорее!В ВСУ сформировал...
  • Сергей Иванов
    Давно бы уже прислали свои войска, а то на Украине мало удобрений, импортные удобрения лучше.Генсек НАТО расск...

На связи вся страна: самые волнующие россиян вопросы на прямой линии с Путиным

ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Прямая линия с президентом РФ действительно существенно отличалась от большинства предыдущих подобных мероприятий. Владимир Путин подтверждает, что для него лично это возможность получить информацию о проблемах страны из первых уст. Все обращения не просто массив данных, а точный социологический срез.

Именно эта прямая линия становится примером того, как и на каких принципах должно выстраиваться взаимодействие власти и общества. Некоторые решения принимаются без промедления, прямо в Гостином Дворе. Особенно когда речь заходит обо всем, что связано со специальной военной операцией.

Так, Путин немедленно реагирует на просьбу присвоить звание "гвардейское" легендарному подразделению "Ветераны", операция которого позволила не просто освободить Суджу, а, по сути, переломить ход СВО. Еще один важный момент – глава государства лично приносит извинения жене погибшего бойца за бюрократизм и волокиту новосибирских чиновников. Они почти два года не могли оформить ей пенсию. И это не красивый жест, а принципиальная позиция президента, который много раз подчеркивал: представители власти не имеют права наплевательски относиться к проблемам простых людей и уж тем более к семьям военнослужащих.

Кол-центр зафиксировал более трех миллионов обращений к президенту. Журналисты в зале успели задать более 80 вопросов. Правда, некоторые вызывали удивление. Как правило, именно региональная пресса выносила сор из избы, пытаясь и рассказать об острых проблемах своей малой родины, и найти их решение. Но возник очень странный тренд – превращение пресс-конференции в собственную ярмарку тщеславия: предложения руки и сердца, поиски мужа, вопросы к главе государства о выборе автомобиля. Справедливости ради надо заметить, таких неуместных вопросов было немного. Обозреватель "Известий" Николай Иванов продолжит тему. Подробнее – в "Итоговой программе с Петром Марченко.

Особое внимание – поддержка семей

Прямая линия с президентом – главный разговор года. На связи вся страна. Это были самые социальные "Итоги года": треть пресс-конференции президент говорил о семьях с детьми, о медицине, ценах на продукты, ЖКХ.

"Есть целый набор мер поддержки семей с детьми... Лучше не откладывать рождение ребенка... Нам удается сохранять хорошие темпы повышения реальной заработной платы", – заявил Путин.

Точечная донастройка в прямом эфире. Истории личные, а проблемы – системные. У Гульнары Баязитовой из Тюмени шесть детей, а льгот нет – доход на 100 рублей выше положенного.

"У нас нет проездного, питания, лагерь – нам ничего не положено как многодетным, ни коммунальные", – поделилась Гульнара на прямой линии с президентом.

Кадр программы "Итоговая программа с Петром Марченко", РЕН ТВ

Случай – типичный. РЕН ТВ нашел такую же семью в Челябинской области.

"Подавала (документы на социальные выплаты. – Прим. РЕН ТВ) я два года назад, (доходы. – Прим. РЕН ТВ) превысили на 23 рубля. Сейчас если подавать – опять не пройдем, потому что превышает", – отметила мать четырех детей Оксана Крюкова.

"Я считаю, что это ошибка со стороны правительства. Попытка получить какие-то доходы за счет многодетных семей выглядит аморально", – подчеркнул президент.

Слова "семья" и "дети" звучат 64 раза за 4,5 часа.

"Вообще, все должно выстраиваться вокруг семьи, мы и стараемся так сделать. Будем стремиться к повышению уровня заработной платы, к тому, чтобы доходы, особенно доходы семей с детьми, не падали", – пообещал российский лидер.

Создана гибкая система выплат – новая с 1 января. Для семей с невысокими доходами – налоговый кешбэк. Вернут 7% из 13 по НДФЛ. А из регионов сообщают о другой проблеме: "Подскажите, почему пособия выплачиваются только до полутора лет ребенка?".

"Надо прямо и по-честному сказать: вопрос только в бюджетных ограничениях. Правительство должно будет подумать, как в целом решать задачу подобного рода",поручил глава государства.

Что беспокоит малый бизнес

Бизнес часто тоже дело семейное. Предприниматель из Люберец держит пекарню.

Алексей Белкин/NEWS.ru/ТАСС

Вкусные булочки? – спросил российский президент.

Да, надеюсь, да, вкусные.

Денис Максимов боится: доходы его семьи резко упадут. Базовая ставка НДС растет. Те, кто раньше работал по патенту, как Денис, будут платить значительно больше, если выручка превысит 20 миллионов. И это не личная проблема предпринимателя – она коснется тысяч ипэшников.

"Производственный бизнес от перехода на новые системы налогообложения ни в коем случае не должен пострадать. А я со своей стороны поработаю с правительством", – заверил Путин.

Денис рассказал "Известиям", чем угостил президента:

"Пирожки по нашей классической русской рецептуре. С картошкой, с капустой", – пояснил он.

И люберецкие булочки привезли в Кремль уже в субботу!

"Спасибо большое за подарки! Я обещал тоже ответить. Хочу поздравить с наступающим Новым годом!" – сказал президент.

Медицина еще одна болевая точка: не хватает больниц, поликлиник, врачей. РЕН ТВ нашел такие эпизоды по всей стране.

Кадр программы "Итоговая программа с Петром Марченко", РЕН ТВ

"Для пожилых людей теперь проблема попасть к специалистам узким на прием", – пожаловалась жительница Омска Марина Рослова.

"Лора нету, кардиолога нету, терапевтов у нас мало", – говорит Алевтина Аристова из Архангельска.

Работа Путина в прямом эфире – учеба для чиновников

В эфир "Итогов года" попадает обращение жителя Свердловской области.

"Прекратилась выдача льготных лекарств, положенных гражданам после перенесенных заболеваний и операций", – сообщил Дмитрий Отставных.

И снова бюрократический сбой. Не локальный. Такая проблема звучит из разных регионов.

"Вопрос, который вы задаете, заключается в должной организации этой работы на местах, в логистике, своевременном принятии решений", – объяснил российский лидер.

Именно слаженности и быстрой реакции президент ждет от регионов. Для оценки такого формата общения есть очень четкий индикатор. Многие вопросы решались прямо во время подведения итогов года с Путиным. А это еще не дошло до поручений правительства. Не зря чиновники всех уровней не отходят от телевизоров во время подведения итогов года.

ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

"Это учеба для чиновников. Чиновники смотрят, как Путин общается с людьми, как он решает проблемы", – отметил журналист Александр Гамов.

Проблемы строительства и дорог

Вопрос от обманутых дольщиков.

"21 августа у меня происходит раскрытие эскроу-счета и списание денег, 30 октября я получаю уведомление о том, что сроки сдачи моего жилья переносятся на апрель. Я считаю, что это мошенничество", – обратилась россиянка в видеовопросе.

Застройщик не должен был получить деньги, пока не сдаст объект. Но почему-то получил. Масштаб проблемы выходит далеко за границы Всеволожска.

"Буквально через полгода после покупки стройка встала", – рассказала обманутый дольщик 5-го корпуса ЖК "Дуброва-парк 2" во Владимире Кристина Прохорова.

Сейчас девелоперы пользуются мораторием на штрафы за просрочку. Впервые его ввели еще во время пандемии.

"Историю с мораторием на штрафы надо заканчивать, и прошу правительство это прекратить. Мы в свое время принимали решение по эскроу-счетам для того, чтобы защитить интересы граждан, и нужно к этому вернуться", – призвал глава государства.

Дороги – вопрос каждой прямой линии. В этот раз – Коми. Федеральная магистраль там заканчивается, и начинается трасса в Нарьян-Мар местного значения.

t.me/БЕЗДУДНЫЙ LIVE

"Большая часть дороги в ужасающем состоянии. Возможно ли нашу "дорогу жизни" – это единственная дорога для Севера – передать в федеральную собственность?" – спросила журналист информационного агентства "Комиинформ" Дарья Шучалина.

География не ограничена Севером. Калужская область: проехать можно разве что на внедорожнике.

"Деревня не перспективная. Написали президенту, может он хоть как-то с этим поможет", – говорит местный житель Алексей Чубарев.

"Сейчас упор делается на развитие и доведение до нормативного состояния региональных дорог", – сообщил президент РФ.

О нынешнем и будущем

Главное – проблемы видит Кремль. Увидят и на местах. Решение частных вопросов создает прецедент, который тиражируют уже другие регионы. Страна развивается. Рост ВВП почти 10% за три года, уровень безработицы стремится к нулю, инфляция – меньше 6%. На философский вопрос "Какое бы послание президент оставил потомкам в капсуле времени?", Владимир Путин ответил поэтично.

"Мы жили, как все, везде и всегда, нашими текущими заботами, но мы не стояли на месте, мы шли вперед. Мы работали, боролись, сражались. Мы желаем, чтобы удача всегда была рядом с вами и чтобы вы были счастливы, чтобы ваши дети, ваши внуки и правнуки ваши гордились вами так, как мы в наше время гордимся нашими отцами, дедами и прадедами.

Точка", – сказал он.

ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Именно после подведения итогов с президентом начинается работа без камер, чтобы устранить болевые точки, о которых россияне рассказали Владимиру Путину за 4,5 часа живого общения.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх