На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Шотландские ученые разобрались, для чего нужен секс

Группа ученых из Стерлингского университета, расположенного в Шотландии, провели тщательную работу и смогли выяснить, для чего живым организмам требуется секс.

Как сообщает BBC, именно половое размножение остается главным способом репродукции. Для выявления причин ученые исследовали организмы, которые размножаются половым и бесполым путями.

В ходе исследований выяснилось, что именно половое размножение позволяет эффективнее противостоять инфекциям будущим поколениям. За счет спаривания гены смешиваются, и сами организмы проще адаптируются к окружающей среде.

Для проверки гипотезы ученые проверили методы на водяных блохах, которые способны размножаться обоими путями. Выяснилось, что молодняк, полученный в результате спаривания, оказался в два раза устойчивее к инфекционным заболеваниям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх