На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Как пережить аномальную жару в России

ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Столица сегодня побила рекорд, от которого действительно может закружиться голова. В Москве зафиксирована самая жаркая майская температура. Столбик термометров поднялся до отметки в 27,5 градусов тепла. Тем самым побит рекорд 63-летней давности. Из-за аномальной жары в Москве объявлен оранжевый уровень опасности. Всех метеозависимых просят сидеть дома. Тем более что впереди настоящие американские горки. Температура будет то падать, то подниматься на 10-15 градусов. И пока одни регионы буквально плавятся, в других – купола церквей не выдерживают урагана.

Купальный сезон в фонтанах открыт. Даже не верится, что в Челябинске это произошло в середине мая. 

"Такой жаркий май не помню. Удивительно, так резко изменилась погода. Из холода мы в жару. Так классно, лето наступило. Конечно, все купаются, очень приятно", — отметила жительница Челябинска Лилия Нуржанова. 

 На набережной Самары тоже все больше раздетых людей.

"Для мая – жарко. Для мая очень жарко. Так июнь, конец июня- июль!" — говорит Андрей Черкашев. 

Будто летом, температура поднимается до 33 градусов. Аномальная жара пришла из Средней Азии и охватила практически всю страну от Смоленска до Омска. 

В таких непростых условиях традиционно беречь себя должны люди с хроническими заболеваниями.

"Любые экстремальные факторы – они ведь что вызывают? Они вызывают разрыв там, где тонко. То есть если у вас были проблемы с давлением – они, к сожалению, усиливаются. Были проблемы с аритмией – они, к сожалению, могут усиливаться", — отметил доктор медицинских наук, кардиолог Заур Шугушев. 

Стараться не выходить на улицы! Дома – с кондиционером или вентилятором. Но аккуратно, чтобы не заболеть. Медики также рекомендуют проводить влажную уборку. Дают советы и по рациону.

"Например, банан у нас богат калием, да. Дальше курага – это магний, калий. Питьевой режим надо соблюдать. Минимум 2,5 литра воды в день", — подчеркнул доцент кафедры спортивной медицины РГУФКСМиТ Александр Мирошников. 

В такую погоду с новой силой разгораются лесные пожары. Тюменская область который день в огне. Пламя подбирается вплотную к одной из баз отдыха с зоопарком. В Перми сгорел автобус. Чудом никто не пострадал. Двигатель мог просто перегреться. Аномальная температура выводит из строя и бытовые приборы. 

"Создается повышенная нагрузка на электросети, проводку, фурнитуру, на оборудование, в частности, самих домов. При недостаточном качестве монтажа или устаревших каких-то технологиях при производстве возможны перегрузки, короткие замыкания и, как следствие, пожар", — сказал эксперт по пожарной безопасности Александр Глущенко. 

Еще одно следствие температурной аномалии – ураганы. Это кадры из Мурома, где порывами ветра повредило купола, погнуло и снесло кресты сразу с нескольких храмов. По всей Владимирской области повалены десятки деревьев. В Нижегородской – не выдержали натиска бури крыши домов. 

Удивительно, но к вечеру жара сменяется холодами. Скачок на двадцать градусов. Происходящее синоптики называют пустынной погодой. Привычную для мая температуру прогнозируют к четвергу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх