На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Задержаны организаторы и члены ячейки "Свидетелей Иеговы"

В Москве возбуждено уголовное дело по факту организации экстремистской ячейки "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и его подразделений (деятельность организации запрещена в РФ). Об этом сообщает пресс-служба управления СК РФ по столице.

Дело заведено по статье об организации деятельности экстремистского объединения (чч. 1, 1.1, 2 ст. 282.1 УК РФ).

"По версии следствия, в период с июня 2019 года по настоящее время группа лиц, будучи осведомлена о вступившем в законную силу решения Верховного суда, организовала на территории северо-востока Москвы работу местного религиозного подразделения указанной организации", - говорится в сообщении ведомства.

Сборы членов ячейки проходили в одной из квартир дома на улице Челюскинской. Было установлено, что последователи изучали религиозную литературу, пропагандирующую учение "Свидетелей Иеговы", а также вербовали новых членов среди жителей Москвы и других регионов.

Следователи совместно с МВД и ФСБ при поддержке Росгвардии проводят обыски в Москве и более чем 20 субъектах страны. Как ранее сообщал РЕН ТВ, правоохранители одновременно работают по многим адресам, изымают экстремистские материалы, носители информации, финансовые документы.

В настоящее время установлены и задержаны несколько организаторов и участников движения. Расследование по делу продолжается.

Напомним, в апреле 2017 года решением Верховного суда РФ деятельность религиозной организации "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" и всех его региональных 395 отделений признана экстремистской и запрещена на территории России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх