На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Зюганов рассказал о работе с Лужковым в 90-е

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отреагировал на информацию о смерти экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. О смерти политика ранее сообщил РЕН ТВ: по данным канала, бывший градоначальник скончался после операции на сердце в клинике Мюнхенского университета Гроссхадерн. Она прошла успешно, однако организм Лужкова не выдержал нагрузки, и политик так и не пришел в сознание после наркоза.

Зюганов отметил, что Лужков стал мэром столицы в непростое для города время – "в лихие 90-е".

"Я не разделял многие его экономические идеи и подходы, хотя в них было немало здравого смысла. Он активно поддерживал народные инициативы и предприятия", — добавил лидер КПРФ.

Зюганов назвал Лужкова "деятельным и грамотным человеком". Помимо политической Юрий Михайлович вел и активную общественную деятельность.

"После трагических событий 93-го ситуация несколько раз накалялась до предела (…) Мы с ним договорились проводить регулярно консультации, имея оперативную личную связь: я могу в любое время суток ему позвонить и договориться о порядке действий", — сказал он.

Во время событий в 90-е, по словам Зюганова, Лужков проявил себя как "храбрый и достойный человек".

Депутат напомнил, что в последние годы экс-мэр занимался пчеловодством. С ним лидер КПРФ, в том числе, обсуждал закон о пчеловодстве.

Юрий Лужков занимал пост мэра Москвы с июня 1992 года по сентябрь 2010 года.

Лето 2010 года в Центральной России было очень жарким и засушливым. В связи с этим в Подмосковье было много лесных пожаров, дым от которых не уходил из столицы несколько недель подряд. Сильно увеличилась смертность, морги были переполнены. В сентябре президент России Дмитрий Медведев уволил Лужкова с поста градоначальника с формулировкой "в связи с утратой доверия".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх