На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Владельцев "мусорных квартир" предложили наказывать тюремными сроками

Как известно, далеко не все относятся к собственному жилью как к ценности и уж тем более как к источнику дохода. Обратная сторона медали, которую даже не хочется видеть, - это квартиры, которые их владельцы превратили в настоящую свалку. И справиться до последнего времени с такими мусорщиками было невозможно. 

Горы отходов, колонии тараканов, невыносимый запах на каждом этаже. Все это - из квартиры под номером 10, которую собственник превратил в мусорный полигон.

"Каждый день мы с ним сталкивались, а через пару лет он начал носить барахло по ночам. Я выхожу гулять с собакой, а тут такая застава. Не пройти", - делится эмоциями житель Петербурга Сергей Копушкин.

Месяц назад владелец квартиры заживо сгорел на собственной кухне: мусорные джунгли просто вспыхнули, а пробиться через них к выходу оказалось невозможно. Теперь свалка на лестничной площадке пропала, но в самой квартире остается до сих пор. По закону, это собственность наследников и вывезти ее просто так нельзя.

В свои квартиры россияне с так называемым синдромом Плюшкина тащат буквально все, что плохо лежит. На помойках находят бесполезные доски, старую одежду и даже чужие мусорные пакеты - по сути, корм для тараканов и грызунов. Те, кто живет по соседству с такими коллекционерами, уже предложили ввести за свалки в квартирах суровое наказание - вплоть до тюремного заключения. 

Эта петиция появилась на портале "Российских общественных инициатив". Автор документа предлагает лишать "Плюшкиных" свободы на один год, а еще - крупно штрафовать и заставлять выплачивать компенсации соседям. 

Кира Якунина от лишних денег бы точно не отказалась: после тушения пожара в той самой 10-й квартире ее стены отсырели насквозь. На месте новых обоев теперь красуется черная плесень. 

"Вы представляете, до 25-го числа все это текло! Сначала текло, потом капало. Я даже не представляю, сколько все это теперь будет стоить", - рассказывает жительница Петербурга.

Среди других предложений активистов - принудительная постановка "Плюшкиных" на учет к психиатру. Вот еще одна петербургская квартира, которую пожилая супружеская пара утрамбовала хламом вообще до потолка. Позже собственников тоже обнаружили мертвыми - прямо под грудами хлама.

"Они не отдают себе отчета в том, что это опасно для них, для окружающих. Пока у недовольных соседей всего одна дорога - к местным чиновникам, которые пропускают просьбы граждан мимо ушей", - объясняет врач-психотерапевт Станислав Полторак.

"Районные администрации ведут себя очень пассивно, как правило, это очень плохо. Собственникам нужно дать право самим обращаться в суд с требованием о выселении", - говорит депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев.

Правда, в Госдуме такие предложения пока что вызывают вопросы. Тюремные сроки и принудительное лечение для "Плюшкиных" там считают перебором, а денег на выплату огромных штрафов у них, скорее всего, не будет. 

"Если мы понимаем, что недорабатывает администрация, это не несовершенство законодательства. Это проблемы в работе администрации. Тогда мы должны другое законодательство править, об ответственности администрации", - заявил депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Так что пока недовольным жителям мусорных домов придется рассчитывать только на себя и расторопность местных чиновников. Чтобы интернет-петицию гарантированно рассмотрели на федеральном уровне, нужно минимум 100 тысяч подписей. Пока до этой цифры далеко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх