На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Лавров ответил Керри на угрозы сбить Су-24 над "Дональдом Куком"

Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри.

Одним из вопросов, которые обсудили стороны, стал инцидент, связанный с российским Су-24 и эсминцем США над Балтикой.

Лавров заявил Керри, что Министерство обороны России дало исчерпывающие разъяснения по эпизоду над Балтикой.

"При обсуждении эпизода с появлением российских самолетов вблизи эсминца ВМС США "Дональд Кук" Сергей Викторович Лавров подчеркнул, что исчерпывающие разъяснения на этот счет были даны по линии Министерства обороны России", – говорится в сообщении МИД России об итогах переговоров Лаврова и Керри. 

Ранее Керри выступил с заявлением о том, что российские бомбардировщики нарушили правила безопасности полетов, когда облетали эсминец США "Дональд Кук". Он отметил, что США имели право открыть огонь.

В свою очередь в Минобороны РФ сказали, что экипаж Су-24 соблюдал все необходимые меры безопасности при облете американского эсминца. По словам представителя оборонного ведомства Игоря Конашенкова, в зоне инцидента разрешено как свободное мореходство, так и свободное воздухоплавание. Он отметил, что эсминец тоже подошел на расстояние в 70 км к военно-морской базе России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх