На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Хорошо, что хоть думают об озеленении. Приживаемость деревьев тоже надо проверять, а то слова,, высадили 1 млн. дерев...Собянин утвердил ...
  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...СК вышел на тех, ...
  • Игорь Петров
    Число жертв терак...

Важна каждая капля: ученые нашли способ экономить вакцину от COVID-19

Ученые из Бразилии выяснили, что из-за неэффективной методики ввода вакцины против коронавируса при каждом уколе от 40 до 560 микролитров сыворотки попадают в отходы. Для того чтобы избежать подобного перерасхода важных препаратов, мощности производства которых во всем мире только начинают наращивать, исследователи решили выяснить, как делать укол так, чтобы снизить вероятные потери вакцины от коронавирусной инфекции. 

"Сегодня наш долг, как медиков, обеспечить эффективность и действенность вакцинации от COVID-19 по всему миру", - отметили авторы исследования.

Отметим, что потребность в вакцинации по всему миру оценивается в 14 миллиардов двойных доз. Быстро произвести столь большие объемы препарата не получается, именно поэтому специалисты начали искать способы, позволяющие снизить сверхтраты препарата для того, чтобы как можно быстрее привить большее число людей для образования популяционного иммунитета.

Экспериментальным путем исследователи выяснили, что для наиболее экономного расходования препарата нужно делать прививки шприцем объемом 1 миллилитр. Благодаря этому из флакона, рассчитанного на пять доз, можно сделать шесть, а в некоторых случаях даже семь уколов. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на статью, посвященную оптимальной методике ввода вакцины.

Использовать такие шприцы специалисты предлагают вместе с иглами типа 23G. Благодаря этому можно добиться высокого процента забора вакцины из флакона, чтобы использовать весь препарат, содержащийся в нем. При наборе шести доз вместо пяти экономия вакцины составляет от 20 до 40%. 

При этом серьезным препятствием для оптимального расхода остается рекомендация производителей не смешивать вакцину из разных флаконов для получения дополнительных доз, заметили исследователи в своей работе.

Кроме выбора определенных инструментов ученые из Бразилии также предлагают использовать особый метод введения вакцины от COVID-19, при котором препарат полностью выводится из шприца. Для этого нужно провести всасывание необходимой дозы сыворотки, а со стороны поршня заполнить небольшое пространство 0,1-0,2 миллилитра воздуха, который и вытолкнет остающуюся в игле и шприце вакцину. При таком подходе, по словам специалистов, рассчитанного на пять доз флакона может хватить сразу на семь уколов.

Профессор-исследователь Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Андрей Продеус заметил, что шприцы объемом 1 миллилитр используются, когда пациенту необходимо вколоть более точную и мелкую дозу препарата. Это, по его словам, действительно помогает снизить расходы любого препарата. 

"Рачительный подход, связанный с определением оптимального размера шприца и иголки, дает возможность его экономить. Интерес к этому вопросу бразильских ученых вполне понятен. Бразилия - небогатая страна с огромным населением. Даже экономия 5-10% вакцины имеет для нее огромное значение", - пояснил профессор в беседе с "Известиями". 

При этом, как заметил специалист, для экономии вакцины достаточно аккуратных рук и глаз специалиста, который делает укол. А чтобы совсем избавиться от "мертвой зоны" в шприце, необходимо потратить значительные средства и время на разработку и патент соответствующей технологии. 

Как уточнил научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ, младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной хирургии и онкологии Курского государственного медицинского университета Давид Наимзада, тот факт, что часть препарата действительно попадает в отходы, но при этом не учитывается производителями в качестве возможных доз, может быть связан со стандартами фармации, требующими определенного "запаса" вещества во флаконах. 

С 18 января в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса, которую поручил начать президент России Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что в России разработали алгоритм, который в течение минуты может по звуку определить вероятность заболевания коронавирусом.

До этого в Турции создали экспресс-тест, выявляющий коронавирус за 10 секунд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх