На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Массовый сбой касс лишил магазины выручки на 10 миллиардов рублей

Сегодня сбылся страшный сон каждого продавца - по всей России отказали тысячи касс, от огромных гипермаркетов до заправок. Из-за этого глобального сбоя пострадали миллионы покупателей. Уже подсчитано, что в магазины не попала выручка на 10 миллиардов рублей. И все это накануне Нового года, когда многие уже отправились за подарками, а торговые сети объявили о распродажах. 

Кассовый коллапс. На заправках возмущенные водители, которые сначала долго искали, где можно купить бензин, а потом ждали в очередях. Закрытые супермаркеты, где охранникам приходится криками отгонять покупателей. 

На полках есть продукты, бензин тоже в наличии – но продать ничего не могут. Сломались электронные кассовые аппараты – и никто не в силах объяснить почему. 

Первые сообщения о поломке касс начали приходить ещё ночью из Владивостока. Но затем кассовая эпидемия, шагая по стране, быстро добралась и до Москвы. В течение дня эксперты строили десятки предположений о причинах поломки – от хакерской атаки до ошибки программного обеспечения. Эту версию потом и подтвердил производитель. Компания уже принесла публичные извинения и пообещала в кратчайшие сроки исправить финансовую трагедию. 

Первым ведомством, которое откликнулось на беду, стала налоговая служба. Там напомнили, что дедовский метод – ручку и бумагу – никто не отменял. А в онлайн-систему занести все расходы можно и после починки. Но в 21-м веке к такому коллапсу продавцы оказались просто не готовы. 

В результате почти на весь день закрылись тысячи магазинов, бензоколонок и прочих заведений, где используют кассовые аппараты. Лишь некоторые продавцы решили рискнуть, но и они не могли принимать кредитки и, например, отпускать алкоголь. 

"Компания-производитель выпустила очень оперативно прошивку. И сейчас этой прошивкой эта проблема лечится. Но дело в том, что ресурс людской у нас ограничен. Мы не успеваем всех и сразу починить, потому что на один кассовый аппарат нужно примерно полчаса", - поясняет руководитель компании по продаже торгового и кассового оборудования Вячеслав Замышляев. 

А ведь именно сейчас покупатели особенно активны – на носу Новый год, многие уже поехали за подарками и продуктами для праздничного стола. Убытки в отрасли уже оценивают в несколько миллиардов рублей. 

К этой минуте большинство магазинов все же смогли решить проблему и начали работать. Однако многие точки откроются только завтра. Многомиллиардные убытки ретейлеров, вполне возможно, придется возмещать производителям кассовых аппаратов, если магазины через суд начнут добиваться возврата незаработанных денег.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх