На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ну вот, придётся и Гагаузию освобождать...вот и в кышынёве нарываютсяГуцул: Кишинев пу...
  • лина любимцева
    Да, повезло, что хоть  никто из людей не пострадал... А за раздавленный  автомобиль кто возместит ущерб?Рухнувшая стена р...
  • лина любимцева
    Разместить ЯО в Польше,это все равно, что дать его в руки БЕШЕНОЙ ОБЕЗЬЯНЕ!!....  ГОСПОДИ!! ДАЙ людям разум!!!Польская оппозици...

"Красная машина": участники хоккейной Суперсерии встретились в Сочи

В эту среду в Сочи вновь встретились участники легендарной хоккейной Суперсерии. В далеком 1972 году целый месяц длилась серия хоккейных матчей между сборными Советского Союза и Канады. С огромным трудом и с невероятными нарушениями канадским асам НХЛ удалось тогда завоевать минимальное техническое превосходство над нашими хоккеистами. Именно после этой супердуэли советскую хоккейную сборную стали называть "Красная машина", часто уважительно прибавляя — "непобедимая". Теперь, спустя 45 лет, легенды мирового спорта уже не по разные стороны площадки, а на одной трибуне. Владислав Третьяк, Александр Якушев, Деннис Халл, Пэт Стэплтон и многие другие вместе с Владимиром Путиным наблюдали за игрой юных хоккеистов — учеников знаменитого образовательного центра "Сириус".  

Одно из величайших спортивных событий двадцатого века. Битва титанов. Противостояние, о котором и сейчас снимают фильмы. Именно после этой Суперсерии за хоккейной командой нашей страны закрепилось прозвище "Красная машина". И она впервые переехала непобедимых канадских профессионалов.

Но, если бы не "Известия", возможно, ничего бы и не было. В семидесятых газета много и подробно писала о хоккее. Однако спусковым крючком стала заметка про канадских спортсменов.

Автор — Борис Федосов, под псевдонимом Снеговик, аргументированно сообщал, что канадский хоккей, по сути, уже не спорт. А подконтрольный американскому капиталу шоу-бизнес. Читателей в канадском посольстве такая формулировка обидела. Идея провести серию товарищеских матчей между командами стран появилась позже. Канада ее поддержала горячо. И началось…

Для СССР это была возможность явить капиталистическому миру всю силу советских спортсменов. А значит — государственного строя и экономики. Канадцы просто хотели поставить противника на место. К нашим хоккеистам они не относились серьезно. И к серии почти не готовились. Например, посмотрели всего одну игру Владислава Третьяка. А он накануне своей свадьбы играл очень неважно.

"У меня, конечно, все мысли были о завтрашнем дне. Ну, там два скаута приехали. Два тренера из НХЛ. Посмотреть, с кем они будут играть. Ну и я пропустил где-то восемь голов, по-моему. Очень плохо сыграл. Они говорят: "О! Это самое слабое звено", — вспоминает Третьяк.

"Самое слабое звено" во время первой же игры стало для канадцев огромной проблемой. Оказалось, что эти советские играть умеют. Да еще и разгромили хозяев со счетом 7:3. А ведь не верили. Канадский журналист Дик Беддос даже пообещал съесть свою статью, если Советы выиграют хотя бы одну игру. Есть газету оказалось непросто. Запивал бульоном.
 
Спустя сорок пять лет друг к другу они применяют один лишь силовой прием — крепкие объятья. Видятся регулярно. В эту годовщину Суперсерии вместе в Сочи осматривают хоккейную школу образовательного центра "Сириус".

"Здесь потрясающие условия для детей. Для тренировок. Все это в конце концов может привести к тому, что Россия станет лидером в этом виде спорта", — говорит участник Суперсерии Питер Маховлич.

Знаменитый Третьяк дает интервью на трибунах. Рядом его фанат — тоже под двадцатым номером — разминается перед схваткой с другими юниорами. Настоящая связь поколений. Уровнем подготовки молодых хоккеистов ветераны приятно удивлены. Потом все вместе смотрят игру молодежи на соседней арене. К ним присоединяется Владимир Путин.

На канадцев это производит неизгладимое впечатление. Легенды хоккея даже в свои семьдесят с лишним все те же простые парни. Деннис Халл пытается пошутить с Путиным во время фотографии. Вячеслав Анисин отражает "атаку". Президент тоже замечает подвох. И вот уже Халл переключается на Пэта Стэплтона…

Они отлично проводят время. А вот детям на площадке в этот момент не до смеха.

Эта игра для обеих команд особенная. И дело тут даже не в результате. Просто не каждый день за твоей игрой наблюдают лучшие хоккеисты своего времени. Да еще и в компании президента России.

В итоге одна из команд не выдерживает напряжения. Проигрывает со счетом девять — ноль. Но после финального свистка Путина все встречают одинаково громко.

Президент вместе с участниками Суперсерии выходит на лед. Кто выиграл, кто проиграл, уже не так важно.

"Ребята, мы вас всех, во-первых, поздравляем с игрой. И всех, кто выиграл. И всех, кто проиграл. Неважно. Мы сюда сегодня привезли выдающихся игроков во всей истории хоккея. Людей, которые сделали для развития хоккея очень много", — говорит президент.

Для этой встречи специально выбран именно "Сириус". Хоккейная школа здесь постепенно становится лучшей в стране. По крайней мере, по количеству площадок и техническому оснащению.

"Есть статичные слоники, когда клюшка просто, так сказать, статично закреплена. А это уже следующая версия. Следующий этап развития данных тренажерных устройств". — "То есть это умный слоник?" — "Умный слоник, да", — рассказывает директор департамента спорта образовательного центра "Сириус" Дмитрий Савин.

Слоник при этом еще и отечественная разработка. В "Сириусе" особенно гордятся тем, что большая часть оборудования сделана в России. А еще сюда постоянно привозят с мастер-классами лучших отечественных спортсменов. Хотя выращивать хоккейных звезд в субтропиках — отдельное искусство. До моря каких-то двести пятьдесят метров. Бешеная влажность. Но лед идеальный. Наш оператор Игнат Бугаев подтверждает: во время съемок он опробовал покрытие.

Для того чтобы содержать эту арену в идеальном состоянии, нужно не просто следить за температурой, а создавать здесь свой собственный климат. Поэтому работают осушители воздуха. На потолке специальное отражающее покрытие. Ну и, конечно, постоянно заливают лед.

Детским хоккеем в стране вновь занимаются на самом серьезном уровне. И даже на высшем. За прошедшие полмесяца президент уже дважды общался с воспитанниками спортшкол — не всем политикам так везет. Первого сентября Путин осмотрел в Ярославле детско-юношеский "Локомотив". Опробовал спортивный инвентарь.

Дети тренируются здесь "по-взрослому". Каждый день, без исключений. Вот этим по 12 лет, но они уже прошли отбор. Потом зачислят во взрослую команду. Но к встрече с канадскими хоккеистами они готовы уже сейчас.

Тогда, в семидесятых, условия для тренировок были простые. И у нас, и за границей. Но зато какое было огромное желание победить. Особенно у канадцев. После проигрыша у себя дома они приехали в СССР в волнении жутком. К тому же оказались так сильно обработаны пропагандой, что все советское буквально ненавидели. И до ужаса боялись КГБ.

"Встречались люди, которые заглядывали нам через плечо. Но мы старались не особо обращать на это внимание. Были поглощены игрой", — вспоминает хоккеист сборной Канады Брэд Парк.

Это они сейчас так говорят. И Фрэнк Маховлич по-дружески обнимает Владислава Третьяка. Но именно он в сентябре семьдесят второго предлагал тренеру не жить в гостинице в Москве, а разбить палаточный городок за городом. А когда команда все же заехала в "Интурист", игроки обыскали свои номера в поисках шпионских жучков. Дошло до того, что выкрутили какие-то болты в полу. А этажом ниже обвалилась люстра… никто не пострадал.
Но советские спецслужбы за канадцами, конечно, следили.

"Их, что называется, обложили такой заботой. Да, и таким вниманием, чтобы с ними — не приведи Господь — чего-то не случилось. И, слава богу, ничего и не случилось", — вспоминает ветеран органов госбезопасности, управления КГБ СССР Евгений Анташкевич.

За пределами хоккейной коробки спортсменам действительно ничего не угрожало. Но лед стал полем жестокой битвы. Канадцы орали. Нападали на милиционеров в оцеплении. Угрожали судьям. Но главное: избивали советских спортсменов. В итоге специально серьезно травмировали Валерия Харламова.

За происходящим в "Лужниках" наши люди тогда следили чуть ли не как за полетом человека в космос. Герой России, летчик-космонавт Александр Лазуткин не считает это преувеличением.

"Такая вспышка. Интереса, вспышка такого чувства гордости за нашу страну, за нашу команду. Такое ощущение, что вот мы все сплотились. Ребята, давайте!" — вспоминает он.

Победителями той Суперсерии в Канаде считают канадцев. У них на один выигранный матч больше. В нашей стране помнят, что наши победили по количеству забитых и пропущенных шайб. Но кто действительно выиграл, так это мировой хоккей. Всего за каких-то пару недель его подняли на невиданную высоту. В Союзе мальчишки буквально штурмовали секции. Многие стали настоящими мастерами.

Это с тех пор "Красная машина" мчится, почти не останавливаясь. Юным спортсменам есть на кого равняться. А теперь и есть где готовиться к решающим матчам.
Но старые записи тех схваток 72-го года все еще служат главным учебником. Не столько даже спортивного мастерства, сколько настоящего мужества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх