На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Минтранс отказался от идеи проверять QR-коды при покупке авиабилетов

Максим Богодвид/РИА "Новости"

Минтранс решил отказаться от идеи проверять QR-коды пассажиров авиарейсов перед покупкой билетов. Теперь сертификат будут проверять уже непосредственно перед регистрацией на рейс. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

По данным одного из собеседников издания, такую позицию ведомство представит 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы.

Если после покупки билета у пассажира не окажется QR-кода, то авиакомпания пришлет ему уведомление о необходимости получить сертификат. А если у него не появится QR-код к моменту регистрации, то авиакомпания разорвет договор перевозки и в течение 30 дней должна будет вернуть ему полную стоимость билета.

Запрашивать информацию о наличии сертификата будет не сама авиакомпания, а провайдер ее инвенторной системы бронирования.

Минтранс учел, что граждане должны иметь возможность без ограничений приобретать билет заранее, когда до вылета еще можно успеть вакцинироваться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх