На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Левченко разбирается в ситуации с оскорбившей жертв паводка чиновницей

Глава Иркутской области Сергей Левченко до сих пор разбирается в ситуации со своей помощницей Ириной Алашкевич, которая оказалась в центре скандала после публикации в Сети аудиозаписи, где слышно, как она назвала пострадавших от паводка людей "бичами" и "быдлом". Как сообщили в пресс-службе губернатора и регионального правительства, проверка в отношении чиновницы пока не завершена.

Напомним, накануне российского президента Владимира Путина во время общения с жителями Тулуна, пострадавшего от паводка, спросили, отправит ли он в отставку чиновницу за оскорбления людей. Глава государства ответил, что не слышал ничего о нелицеприятных высказываниях начальника пресс-службы иркутского губернатора, однако выразил надежду, что если чиновница действительно произнесла эти слова, то глава региона примет меры.

"Если она так сказала, то она непорядочный человек. Я не хочу выражаться нецензурно, но она этого заслуживает. Надеюсь, что губернатор примет меры", — сказал президент.

Запись монолога чиновницы была обнародована 15 августа. На записи Алашкевич брезгливо и цинично рассказывала о встрече пострадавших от наводнения жителей региона с президентом. Чиновница раскритиковала одежду людей, которые прибыли на разговор с Путиным.

"Он приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты! Одна пришла на каблуках, в черном и белые носочки", — заявила она.

По словам чиновницы, потерявшие свои дома люди раньше жили как скоты, а в центрах временного размещения условия гораздо лучше. Алашкевич также заявила, что Левченко лично отправлял ее в наиболее пострадавший от наводнения Тулун, при этом сама она не видит необходимости туда "таскаться".

Предположительно, запись была сделана кем-то из сотрудников пресс-службы регионального правительства на одной из планерок. Сама Алашкевич в беседе с журналистами РЕН ТВ не захотела ответить на прямой вопрос, произносила ли она эти слова.

20 августа стало известно, что оператор Александр Шудыкин был уволен из пресс-службы губернатора Иркутской области. В интервью "МК-Байкал" мужчина заявил, что его также уволили из газеты "Областная". По словам Шудыкина, чиновница публично обвинила его в "сливе" аудиозаписи.

Как ранее сообщал РЕН ТВ, независимая экспертиза подтвердила, что голос на этой скандальной записи действительно принадлежит главе пресс-службы губернатора Иркутской области Сергея Левченко Ирине Алашкевич. Специалисты провели сравнительный анализ двух записей — параметрический, функционально-динамический голосовой активности, аппаратно-программный, аудитивно-лингвистический, четыре слоя исследования.

По словам начальника Экспертного управления Национального комитета противодействия коррупции в Российской Федерации Юрия Макеева, во всех этих слоях есть стопроцентные признаки того, что голос на записях принадлежит одной и той же женщине.

При этом глава региона Сергей Левченко вступился за свою помощницу.

"Я сразу же сказал для большей объективности запросить как минимум еще одну экспертизу или две", — цитирует его ТАСС.

По информации "МК", в пресс-службе губернатора Иркутской области продолжают искать того, кто сделал скандальную запись и опубликовал его в Сети. Сотрудникам якобы угрожают прохождением детектора лжи и даже привлечением ФСБ.

Паводки в Иркутской области начались после сильных ливней в конце июля. Жертвами разгула стихии стали 25 человек, 750 попали в больницы, шестеро числятся пропавшими без вести. За время паводков в 107 населенных пунктах было подтоплено 11 тысяч домов и приусадебных участков. Общее число пострадавших от паводков составило 45 тысяч человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх