На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Ученый оценил сообщения о новых ядерных реакциях на Чернобыльской АЭС

РИА Новости

Ядерные реакции на Чернобыльской атомной электростанции не прекращались после аварии. Об этом заявил доктор технических наук Владимир Кузнецов, комментируя сообщения о том, что датчики фиксируют реакцию ядерного деления.

В беседе с RT ученый заявил, что подреакторные помещения, где нашли ядерное деление, являются самыми грязными после аварии на ЧАЭС. По его словам, через них масса в виде расплавов различных радионуклидов и конструкционных элементов протекала и опускалась ниже. 

"Естественно, все радионуклиды, которые были в ядерном реакторе, они поучаствовали во всех этих расплавах, продолжают там находиться и будут продолжать там находиться. Так это будет до тех пор, пока они не все распадутся, а это тысячелетия", - пояснил Кузнецов.

Ранее в журнале Science была опубликована статья, в которой говорится о продолжении реакции деления в законсервированной АЭС. Ситуацию на станции специалисты из Шеффилдского университета сравнили с процессом "тления углей в мангале". Как полагали ученые, новый безопасный конфайнмент, возведенный в 2016 году, урегулирует ситуацию, однако в некоторых местах поток нейтронов так и продолжил расти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх