На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Борзометр завис. Три годика по ст. 112 УК РФ в краповой зоне думаю и борзометр починится и опыта в отношениях с други...Мигрант побил вра...
  • Георгий Михалев
    Наверное в публичных домах для знатных педофилов.Считавшихся вывез...
  • Ирина
    Как Китай окучивать взялись! 😂То главная гинекологиня едет, то колбасный канцлер, то старуха-финансистка из США! 😂Н..."Последнее китайс...

Прокуратура Парижа выдвинула версию пожара в соборе Парижской Богоматери

 

Пожар в здании собора Парижской Богоматери потушен, однако следователи и эксперты все еще не могут начать полноценную работу внутри здания - там слишком высокая температура.

Парижская прокуратура уже отмела все версии кроме одной: это была трагическая случайность. Роковая ошибка кого-то из строителей во время проведения реконструкции.

"Я хочу очень четко сказать, что сейчас ничто не указывает на умышленные действия. Сейчас опрашивают свидетелей, пока больше ничего сказать не можем. Мы поймем больше, как только в здание смогут войти эксперты. Пока все нестабильно, и это очень опасно", - заявил журналистам прокурор Парижа Реми Хайнц.

Однако журналисты, которые имеют собственные источники в полиции, говорят о том, что, возможно, все далеко не так просто. И версий этих как минимум три.

При этом ранее МВД Франции рассматривало три версии возникновения пожара в соборе. То ли со сварочным аппаратом что-то, то ли проводка, то ли химия какая-то воспламенилась - экспертиза впереди. Но главная и приоритетная версия парижского следствия - случайное возгорание. Возможно, во время работ специалисты нарушили технику безопасности.

Еще одну версию скандальный французский журнал "Шарли Эбдо" изобразил на сегодняшней обложке своего номера. На главную страницу редакторы поместили изображение президента Франции Макрона, на голове которого нарисовали собор, охваченный пламенем, а в левом углу оставили надпись "Реформы". Во Франции уже 23-ю неделю продолжаются протесты "желтых жилетов". И тень подозрения от парижского пожара упала на них. Ведь накануне как раз перед ними должен был выступать Макрон, но из-за случившегося мероприятие отменил. 

Еще одна сила, о причастности которой рассуждают французы, - террористы. Пожар случился в начале страстной недели, перед католической Пасхой. К тому же во Франции за последние два месяца были подожжены 10 храмов. И трагедия Нотр-Дам-де-Пари в этом контексте не выглядит как совпадение. 

В 2006 году в Петербурге уже горел Троицкий собор. Вспыхнули леса, установленные вокруг купола здания. От огня тогда обрушились деревянные конструкции, пострадали малые купола, кровля и внутренние помещения. После пожара специалисты приняли решение восстанавливать историческое здание. На восстановление Нотр-Дам-де-Парии потребуется как минимум 10 лет. И обойдется это очень дорого - сотни миллионов евро. Ущерб огромный. Лучших российских реставраторов уже предложила направить в Париж Москва.

Франции обещает помочь ЮНЕСКО. А все, кому небезразличен этот памятник мировой культуры, могут сделать личный вклад. В интернете уже объявлен сбор средств. Российские соцсети встретили это утро хэштегом "Нотр-Дам, мы с тобой!". А к посольству Франции в Москве с самого утра несут цветы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх