На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело.Кандидата в депут...
  • Наталья Середа
    Власть обязана защитить людей и ДЕТЕЙ"Бог всего мира" ...
  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...

В Германии заявили, что Россия "подтолкнула" Финляндию и Швецию в НАТО

TASS/Zuma

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО никогда не планировалось, но Россия "не оставила этим странам другого выбора". Соответствующее заявление сделала глава МИД Германии Анналена Бербок.

По ее словам, в регионе Балтийского моря на протяжении десятилетий была ставка на диалог с Россией и региональное сотрудничество, сообщает ТАСС.

"В настоящее время наступил поворотный момент в политике безопасности. То, что Швеция и Финляндия сейчас сделают шаг в НАТО, никогда не планировалось, но Россия не оставила им другого выбора", - отметила Бербок.

Министр подчеркнула, что для альянса оба скандинавских государства представляют "реальную ценность".

Бербок добавила, что Германия будет поддерживать партнеров на пути в НАТО и готова проявлять солидарность с ними уже сейчас. Само возможное вступление двух стран в НАТО глава МИД Германии назвала "волнующим историческим шагом".

Напомним, что власти Швеции и Финляндии ранее передали генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в НАТО. Позже Турция заблокировала заявки о вступлении этих стран в альянс. Основанием для этого послужили их подходы к курдской проблеме.

В свою очередь советник президента США Джейк Салливан подчеркнул, что Джо Байден сейчас не планирует контактировать по данному вопросу с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

При этом в Турции настроены весьма серьезно и рассматривают вопрос о выходе из НАТО, если требования Анкары не будут выполнены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх