На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Польша направит ноту протеста в МИД Украины из-за памятника во Львовской области

Польша направит в украинский МИД ноту в связи с разрушением памятника полякам, которые погибли от рук украинских националистов во Львовской области. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польского посла в Киеве Яна Пекло. 

Монумент в Гуте Пеняцкой (ныне несуществующее село в Бродовском районе Львовской области Украины) был установлен в память о поляках, которые были убиты членами дивизии СС "Галиция" в 1944 году. Тогда украинские националисты убили, по разным данным, от 600 до 900 человек. Часть из них были заживо сожжены в своих домах. 

Ранее в Сети была опубликована видеозапись, на которой видно, что являвшийся частью мемориала крест разрушен. Также злоумышленники закрасили доски со списками имен в цвета национального украинского флага и флага УПА с надписью "СС".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх