На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Пентагон подтвердил провал испытаний гиперзвукового оружия США

REUTERS/Yuri Gripas

В Пентагоне подтвердили срыв испытаний по разработке гиперзвукового оружия. Как уточнили в американском ведомстве, ракета-носитель не смогла взлететь из-за проблемы с ускорителем. В настоящее время по факту данного инцидента проводится проверка. 

"Испытания не состоялись из-за отказа ускорителя. Ускоритель, который использовался на испытаниях, не является частью программы по развитию гиперзвукового оружия", - заявили в ведомстве РИА Новости.

Напомним, проведенный тест должен был подтвердить работоспособность элементов планирующего боевого блока, однако все пошло не по плану, и в итоге гиперзвуковые планеры, которые запускаются в верхних слоях атмосферы, а затем приближаются к цели на скорости свыше 5 Махов, так и не смогли показать свою мощь. Они попросту оказались не работоспособны. 

После случившегося Пентагон ранее уже успел заявить о трех успешных испытаниях, связанных с разработкой гиперзвукового оружия в США. 

Минувшим летом стало известно, что испытания гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW завершились очередным провалом. Ракета отделилась от бомбардировщика B-52, завершила последовательность предстартовых операций, вот только двигатель так и не завелся.

Отметим, что военные США в настоящее время разрабатывают как минимум три типа гиперзвукового оружия — стандартное быстрое ударное оружие ВМС, гиперзвуковое оружие дальнего действия и такое же для ВВС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх