На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Историки оценили украинскую игру с парадом Гитлера в Москве

скриншот Youtube

В центре международного скандала оказалось творение украинских разработчиков, которое, кажется, перешло все границы заигрывания с фашизмом. Местная студия компьютерных игр решила рассказать альтернативную историю Второй мировой, в которой немецкое командование показано, как там выразились, «чуть более успешным и дальновидным». Сыграть предлагается за Гитлера.

Это не обман зрения и не оптическая иллюзия. Анимированный Гитлер стоит на Мавзолее, который со всех сторон обвешан свастиками. Под звуки немецких маршей по брусчатке проезжают танки, а небо разрезают мессершмитты. Фюрер принимает парад на Красной площади. В этой «игре» победил он.

Всё это — военная стратегия «Блицкриг» от украинских разработчиков. Геймерам предлагают «поставить на колени всю Европу», играя за Третий рейх. 20 миссий, детальная кастомизация сил вермахта и элитных подразделений СС, солдаты которых с особой жестокостью истребляли мирное население Европы и Советского Союза. В финале этой альтернативной игровой вселенной Гитлер, в вашем лице, должен победить в битве за Москву. Так и хочется спросить: может, что-то перепутали?

«Игра – глупость, исторической действительности не соответствует. Говорить, а вот могли бы немцы взять Москву... Ну, если бы вернулось лето, в декабре была бы температура плюс 15 градусов, если бы сломался и вышел из строя Транссиб... И таких если много», – считает историк Александр Широкорад.

Это даже не виртуальная, а какая-то потусторонняя реальность. Вся историческая достоверность геймплея распадается на пиксели. Сюжетная линия то и дело «лагает». При этом сами разработчики утверждают, что при создании стратегии советовались со знатоками истории. Впрочем, на Украине с этой самой историей уже давно никто не церемонится.

«Это попытка приучить украинскую молодежь: все, что против России и против ее истории, это хорошо. И фашисты лучше, чем Красная армия и Россия, и да, конечно, игра на манипуляции с историей – когда-нибудь в украинских учебниках напишут о возможной победе украинских фашистов вместе с фашистской Германией», — поделился своим мнением политолог Дмитрий Солонников.

Если уже не пишут. Последователи Бандеры и Шухевича со своими факельными шествиями и парадами до сих пор не могут наиграться в русофобию. Бацилла виртуального фашизма теперь заражает не только головы радикалов, но и компьютеры обычных людей.

«Получить рекламу, скандал, чтобы повысить привлекательность собственного бренда. Я думаю, что это коммерческая задача. Продемонстрировать свои ультрапатриотические качества. Все что угодно, что не понравится Москве – хорошо», — отметил политолог Михаил Погребинский.

Это уже не просто игра с целью обидеть Россию или всю коалицию победителей. Открытая пропаганда фашистской идеологии, которая нарушает международное право. При этом украинские разработчики еще и хвастаются своим «продуктом». Утверждают, что ничего подобного в мире игровой индустрии еще не было.

«Это что-то копеечное, сделанное с одной целью — о себе заявить: вот мы какие. Абсолютно никаких там выдающихся игровых качеств быть не может, я про такое не слышал – хотя в курсе всего, что вокруг происходит», — говорит разработчик компьютерных игр Дмитрий Гоблин Пучков.

У украинских разработчиков вообще что ни игра, то какая-нибудь связанная с ней скверная история. Пару лет назад киевские программисты выпустили трейлер шуттера «Цена свободы». По сюжету действие происходит в Освенциме. Геймеры могли играть за надзирателей, которые пытали и расстреливали узников. Шум поднялся такой, что дальше набросков разработка не пошла.

Впрочем, с историей заигрываются и признанные гиганты индустрии. Новая часть Call of Duty, которая вышла в прошлом году, предлагала поиграть за «злых русских», которые убивают мирных граждан в вымышленной стране, очень похожей на Сирию. Создателей шуттера тогда обвинили в откровенной русофобии, и в странах СНГ эта часть провалилась.

Попытка «переиграть историю» в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне выглядит особенно цинично. Но в отличие от виртуальных победителей, потомки реальных в такие игры точно играть не будут. Свою историю они уже написали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх