На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 229 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Главное не жалеть Европу , как это делают все время.. Мы только этим и занимаемся... Да долги прощаем , сами нищие живемПоставят на колен...
  • Eduard
    Меня так же пытались развести,типа посылка пишла неизвестно откуда!"Американец" попы...
  • Дмитрий Ершов
    Ну так и будет! Если Трамп мешать не будет. Тогда ему спасибо!Трамп надеется на...

На Западе предупредили об угрозе для евро в случае хищения российских активов

www.globallookpress.com/Philipp von Ditfurth/dpa

Возможное изъятие российских активов странами ЕС скажется на роли евро как мировой резервной валюты, отмечает газета Financial Times.

Как указывают авторы статьи, план Брюсселя не только угрожает пошатнуть правовую и политическую систему ЕС, но и может иметь серьезные последствия для финансовой структуры блока.

По данным Европейского центрального банка, на евро приходится 20% валютных резервов мировых центральных банков. Для сравнения, на доллар приходится 58%.

"Доступ к российским средствам может вызвать у управляющих резервами центральных банков и других инвесторов с низким уровнем риска больше беспокойства по поводу хранения активов в евро, если это покажет их большую уязвимость к санкциям и геополитической напряженности", – отмечают в FT.

Профессор Гарварда и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф указывает на риск безопасности статуса евро.

Ряд инвесторов полагают, что существует риск подрыва статуса евро как безопасного актива, несмотря на то, что единая валюта укрепилась более чем на 12% по отношению к доллару в этом году.

"Если Европа хочет пользоваться статусом тихой гавани, аналогичному статусу Швейцарии, она не должна вмешиваться в права собственности", – подчеркнул руководитель валютного рынка немецкой управляющей компании Union Investment Кристиан Копф.

Член инвестиционного комитета управляющей компании Carmignac также считает, что присвоение активов РФ поставит под сомнение резервный статус валюты.

Авторы обратили внимание, что председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард предупредила о том, что план ЕК выходит за рамки международного права.

Как указывает FT, риск изъятия российских активов высок, поскольку другого альтернативного способа собрать суммы, необходимые Киеву для сохранения платежеспособности и продолжения боевых действий в 2026 и 2027 годах, у Брюсселя и входящих в ЕС стран попросту нет.

Накануне глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен интервью бельгийскому телеканалу RTBF предупредила, что передача активов РФ Киеву может привести к банкротству самого Euroclear и создать масштабные финансовые риски для Бельгии. По ее словам, решение, если оно будет принято, оспорят в суде.

Напомним, 3 декабря глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что коллегия ЕК утвердила проект кредита, который позволит киевскому режиму вести боевые действия до окончания 2027 года. Проект финансовой поддержки Киева предусматривает два варианта: первый – за счет бюджета Брюсселя, второй – за счет замороженных активов РФ.

В тот же день глава МИД Бельгии Максим Прево предостерег лидеров ЕС от попыток передачи российских активов Украине. По словам дипломата, репарационный кредит для киевского режима – это худший сценарий из возможных. Он отметил, что если в Брюсселе так сильно хотят спонсировать ВСУ, то пусть члены ЕС платят из собственных бюджетов "естественным путем".

Как указывала официальный представитель МИД России Мария Захарова, ЕС понимает, что хищение активов РФ не пройдет бесследно и повлечет за собой последствия и жесткую реакцию со стороны мирового сообщества.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх