На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Финансист рассказал, что ждет рубль после снятия валютных ограничений

Известия/Сергей Коньков

После снятия Центробанком ограничений на продажу россиянам наличной валюты, кроме доллара и евро, курс рубля изменится, но не глобально, так как для этого нужны изменения в отношении экспортеров, заявил ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Олег Сыроваткин.

"Ранее Банк России уже смягчил контроль за движением капитала путем увеличения лимитов на переводы денег за рубеж и дважды снизил ключевую ставку. Дальнейшее смягчение мер валютного контроля и контроля за движением капиталов может оказать давление на рубль", — поделился он в беседе с агентством "Прайм".

По его словам, спрос на доллары и евро, чем на любые другие валюты. Спрос может подстегнуть возобновление импорта, однако этого тоже пока не происходит.

Сыроваткин отметил, что сейчас могут происходить только незначительный колебания рубля. Они будут серьезнее при снижении нормы обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Если она уменьшится на 20-30 % в долларовом выражении, то российская валюта по отношению к американской может стоит дороже 80 рублей.

Ранее сообщалось, что Центробанк понизил курс доллара на 20 мая до 62,4 рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх