На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Следы кровавых преступлений: за что был задержан губернатор Фургал

СКР

Сегодня рабочий день губернатора Хабаровского края Сергея Фургала закончился, не успев начаться. Его задержали сотрудники ФСБ. Главу региона подозревают в организации убийств и покушении на жизнь предпринимателей. Фургалу и ранее пытались предъявить обвинения, но каждый раз дела до суда так и не доходили.

Оперативная съемка. Сергея Фургала сотрудники ФСБ вытаскивают с заднего сидения автомобиля. Сам он явно не верит в реальность происходящего - это видно по выражению лица. Водитель губернатора Хабаровского края, он же, судя по всему, охранник, поначалу пытался оказать сопротивление, но силы были неравны.

Личный охранник хабаровского губернатора оказался уголовником

«Следственным комитетом России совместно с сотрудниками ФСБ России задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. По данным следствия, он является организатором покушения на убийства и убийства ряда предпринимателей», прокомментировала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Не исключено, что вопросы есть и к водителю. Подчиненный Фургала Виталий Шкарпита сам с уголовным прошлым, которое тянется как раз с 2004 года. Именно этот период жизни губернатора Хабаровска сейчас и интересует следователей.

"В некоторой степени это предполагаемое развитие событий, потому что еще с осени прошлого года, когда был задержан и препровожден в московское СИЗО "Лефортово" его бизнес-партнер, давний партийный соратник и, как утверждают, даже друг Николай Мистюков – вот с того времени ожидалось какое-то развитие событий. Поскольку было предположение, что к тем убийствам и покушениям на убийства, которые вменяются Николаю Мистюкову, имели отношения и другие люди, в частности, Сергей Иванович Фургал",  рассказала журналист Ольга Шабалина.

По нашей информации, губернатор Хабаровского края задержан по подозрению в организации убийств предпринимателей Олега Булатова, Евгения Зори и Романа Сандалова. Первый был партнером Фургала по бизнесу. Со вторым он судился за производственное помещение в Хабаровске. Сандалова расстреляли после конфликта с работниками металлобазы, владел которой Сергей Фургал. Наш канал провел целую серию расследований, и сейчас по этим же эпизодам возбуждено уголовное дело.

«Ожидаемая вполне история, скажем так. Она показывает, что никто безнаказанным в стране не останется. И надо сказать, что немножко неожиданно. Ждали раньше, многие товарищи уже разуверились, но государственная власть везде государственная власть и наказание виновных происходит в любом случае, вне зависимости от рейтингов и каких-то других событий», – поделился своим мнением с журналистами РЕН ТВ политолог Даниил Ермилов.

Это Дмитрий, брат Романа Сандалова. Его убили в 2004-м на обочине трассы, прямо на глазах друзей и почти сразу после конфликта на металлобазе, принадлежащей тогда еще бизнесмену Фургалу. Сандалову отказались платить за поставленный металлолом. 

«Подъехала машина. Вышли трое или четверо. Один был с ружьем. Я не помню, но ориентировочно, вроде, «Сайга», отметил политолог Даниил Ермилов.

Убийцу установили – Владимир Журавлев. Но вот найти его не могли 4 года. В 2008-м он сам пришел с повинной и собственной версией – расстрел Сандалова был случайностью, во время испытаний чужого карабина, на дороге. Свидетели убийства даже через 15 лет говорить о нем отказываются, даже по телефону.

«Они-то тут при чем? Будет спрос с меня. С меня потом будет Фургал спрашивать. Зачем я буду на кого-то наговаривать? Зачем оно надо?» – сказал Дмитрий Сандалов, брат Романа Сандалова.  

Мать Романа Сандалова Наталья помнит все материалы дела до последней запятой. Журавлеву присудили 1,5 года колонии-поселения за убийство по неосторожности. А сразу после того, как Сергей Фургал стал губернатором, у убийцы появились деньги на выплату компенсации. И то не всей.

«У нас Фургал стал губернатором. 8 сентября. И в ноябре мне звонит Журавлев. Убийца нашего сына. И предлагает сумму – 1 миллион. Типа он оплачивает моральный вред», – рассказала мать Романа Сандалова.

У самого Сергея Фургала тогда, в середине нулевых, проходили обыски. Были найдены 110 патронов к «Сайге». Все боевые. Его телефон прослушивался, и в день расстрела Сандалова был зафиксирован разговор будущего губернатора с  убийцей Журавлевым. Но все это в дело не вошло. Кстати, та самая «Сайга», судя по всему, принадлежала Виталию Шкарпите – водителю Фургала. Самого губернатора привезут в Москву на самолете. Он уже вылетел. Здесь же будет избрана и мера пресечения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх