На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Российские гособлигации выдержали обвал на рынке евробондов

Российские гособлигации выдержали рекордный обвал на рынке евробондов развивающихся стран и сохранили доверие иностранных инвесторов, чья доля в структуре внутреннего долга страны приблизилась к 31,6 процентам. Об этом сообщают "Известия".

Эксперты полагают, что российский рынок продолжит слабо реагировать на внешние негативные проявления, в свящи с чем Минфин сможет занимать дешевле и поддерживать стабильность рубля.

Кроме того, данная стабильность упрочила надежды на то, что ЦБ пойдет на дальнейшее снижение ключевой ставки, которая уже в эту пятницу может достигнуть докризисных 8 процентов.

По словам аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая, на бумаги развивающихся стран сейчас давит роста ставок в США, и не исключено, что российские бумаги рано также могут под него попасть.

Тем не менее, российские евробонды выглядят пока предпочтительнее остальных по причине того, что в РФ наблюдается положительное сальдо счета текущих операций и низкий уровень внешнего госдолга.

Порывай полагает, что российские ОФЗ предалагают одну из самых высоких доходностей для развивающихся рынков, что и объясняется устойчивым спросом на них сос тороны иностранных инвесторов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх