На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Около 50% онкозаболеваний у россиян обнаруживают на поздних стадиях

Около 50 процентов онкозаболеваний у россиян обнаруживают на поздних стадиях. Об этом сообщают "Известия".

По данным Минздрава, еще в 2016 году доля таких случаев составляла 45 процентов. 

Согласно статистике, обнаружение рака на третьей и четвертой стадиях приводит к инвалидности и резкому сокращению продолжительности жизни человека.

Специалисты сходятся во мнении, что переломить ситуацию возможно при помощи активного скрининга.

Согласно докладу "Состояние онкологической помощи населению России в 2016 году" Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена, больше половины регионов не имеют своей онкоморфологической службы, а клиники пользуются услугами областных патологоанатомических бюро, от чего страдает точность диагностики и запаздывает начало лечения.

"Там, где идет активный поиск, например с участием гинеколога, маммографии, мазков шейки матки, мы работаем так же, как лучшие страны мира. На первой-второй стадиях рак молочной железы выявляется уже почти в 70 процентах случаев, рак тела матки — более чем в 80 процентах случаев. Но есть и проблемы, например выявление опухолей желудочно-кишечного тракта", — заключила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Эксперты советуют перенять прагматичный опыт Запада в данном вопросе: человек имеет финансовую выгоду от того, что следит за своим здоровьем. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх