ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев Российские истребители пятого поколения Су-57 обладают уникальными способностями по подавлению вражеских систем противовоздушной обороны (ПВО). Об этом 10 ноября сообщил американский журнал Military Watch Magazine.
"Демонстрирует возможности … нанесения высокоточных ударов и действий в условиях плотной противовоздушной обороны противника", - говорится в материале.
Ключевым элементом вооружения Су-57 называется противорадиолокационная ракета Х-58УШКЭ, специально адаптированная для размещения внутри фюзеляжа самолета.
Эта ракета, оснащенная складывающимися стабилизаторами, способна поражать цели на расстоянии до 250 километров. Ее скорость достигает 3,6 Маха, что более чем в два раза превышает показатели ранних моделей подобного вооружения. Это делает ее высокоэффективным средством борьбы с радиолокационными станциями.Эксперты отмечают последовательное развитие Россией потенциала для преодоления современных систем ПВО.
Развиваются и производственные мощности: в августе 2024 года на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе были запущены новые линии, а в июле 2025 года подтверждены планы по ускоренной поставке этих истребителей в войска.
Первые экспортные поставки Су-57 запланированы на 2025 год для ВВС Алжира. Ожидается, что интерес к самолету проявят и другие страны, включая Индию, Вьетнам и КНДР.
Эксперты отмечают, что успех на международном рынке может стать переломным моментом для всей российской программы авиации пятого поколения. В частности, Индия рассматривает возможность организации лицензионного производства Су-57 после отказа от американских истребителей F-35. Российская сторона, как сообщается, предложила Нью-Дели полный доступ к технологиям самолета, включая системы управления вооружением.
Ранее, в начале августа, обозреватели итальянского издания L’Antidiplomatico сообщили, что российские Су-57 заставили НАТО усомниться в своем превосходстве.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии