На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 171 подписчик

Свежие комментарии

Эксперт перечислил признаки нового банковского кризиса

Pixabay

Основой любого банковского кризиса является сильное снижение ликвидности кредитных организаций. В этом случае они не могут выполнить обязательство перед кредиторами и вкладчиками, рассказал завкафедрой прикладной экономики Технического университета УГМК Дмитрий Воронов.

По его словам, сейчас такой сценарий крайне маловероятен, роста проблемных долгов и массового оттока вкладов не наблюдается, сообщает агентство "Прайм".

"Сейчас, наоборот, наблюдается восстановительный рост экономики после пандемии, а также рост ключевой ставки Центробанка. Поэтому вероятность возникновения банковского кризиса в 2021 году крайне мала", - подчеркнул эксперт.

Однако он дал совет тем, кто переживает за сохранность сбережений. Эксперт советует делать вклады только в тех банках, которые участвуют в системе страхования вкладов. 

В этом случае россияне получат компенсацию в пределах 1,4 миллиона рублей. Более крупные суммы следует "разбивать" по разным банкам.

Также безопасным способом является покупка гособлигаций, вероятность дефолта по которым очень мала.

Ранее экономисты высказались о том, что нынешнее монетарное стимулирование сильно разгонит рынки. Это приведет к их перегреву со временем. Охладить экономику сможет только очередной циклический спад. По словам экспертов, в развитых странах кризис может начаться и раньше. В свою очередь, Россия может преодолеть его, используя несколько сценариев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх