На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...
  • Людмила Лепаева
    И ВСЕ видно крыша хорошаяСкандал с мигрант...
  • Елена Смирнова
    А зачем они отмечают эту годовщину, если они все за фашизм?Нормандия-80: Хот...

В подмосковной Капотне зафиксировали 15-кратное превышение сероводорода

Жители подмосковной Капотни проснулись с головной болью из-за превышенного в десятки раз уровня сероводорода. Вредные выбросы с нефтеперерабатывающего завода на юго-востоке Москвы начались еще несколько недель назад и теперь уровень опасного вещества в воздухе превысил критическую отметку.

Московский НПЗ - самое крупное предприятие на юге столицы, где ведется переработка, в том числе и сероводорода. Причем его руководство уже обвиняли в загрязнении окружающей среды. Три года назад выяснилось, что отходы производства долгое время сбрасывали в пруд, откуда вредные вещества по системе стоков попадали прямо в Москву-реку. Тогда арбитражный суд обязал завод возместить ущерб на почти полтора миллиарда рублей.

Сейчас пресс-служба завода отпирается, мол атмосферу отравляем не мы. У нас установка для работы с серой вообще не работает с воскресенья, а прием и отгрузка нефтепродуктов временно прекращена. Но жители Капотни - уже по запаху могут определить в штатном ли режиме работает НПЗ. 

"Росприроднадзор" уже возбудил административное дело в отношении Московского нефтеперерабатывающего завода. Всю неделю там работают выездные комиссии. Министр природных ресурсов Сергей Донской пообещал, что всех проверят.

Однако каждый раз, когда мосэкомониторинг обнаруживает опасные выбросы, какое-нибудь ведомство это опровергает. Как сейчас это делает МЧС – там даже предположили, что фиксировавшие всю неделю сверх концентрацию сероводорода датчики просто сломались. В такой ситуации на защиту граждан встали даже лидеры парламентских фракций.

"Дети, бронхиты, астмы, онкологические заболевания, диабеты, расстройства, люди выезжают чуть в обморок не падают, слишком чистый воздух. Самый грязный воздух в Москве. Капотня это позор Москвы, закрыть завод и дать компенсацию жителям, которые там задыхаются много лет", - призывает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

При этом отравления тем же сероводородом могут быть весьма серьезными. Особенность этого газа в том, что  он притупляет обоняние, говорят эксперты. И человек может даже не замечать, что какое-то время дышит настоящим ядом. А если выброс был длительным, все может закончится даже смертью. По последним данным, ветер над столицей может сменить направление и тогда ядовитое облако накроет центр Москвы. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх