На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Жители Ставрополья вынуждены оставлять питомцев в затопленных домах из-за удара стихии

Ставрополье находится на грани гуманитарной катастрофы. Из-за мощного паводка в городах нет питьевой воды и света. Медики опасаются эпидемии опасных инфекций. При этом, по словам специалистов, причиной разлива рек стали не только проливные дожди.

Страшный ставропольский парадокс: дома медленно уходят под воду, а жителям грозит обезвоживание. Без питьевой воды, света и электричества с начала недели остались больше девяти тысяч человек. В соседнем доме, где должен быть огород, сейчас плавают утки. 

В регионе настолько масштабная спецоперация, что местные спасатели просто не справляются. Им на помощь перебрасывают коллег из Ростова и Карачаево-Черкессии. Люди на лодках и спецтранспортом добираются до пунктов временного размещения, оставив в затопленных домах собак и кошек. 

В основном, пострадавших размещают в уцелевших школах. К такому здесь готовы не были, спальные места сделали из того, что было, – спортивных матов. Единственное утешение – это компенсационные выплаты. Те, кого стихия лишила всего, получат 100 тысяч.
 
Уже известно, что такого паводка можно было избежать, если бы русло реки Кума оказалось расчищено должным образом, чего не делали уже много лет. Сейчас там каждый час прибывает до десяти сантиментов воды. В соседнем поселке Привольном опасаются прорыва дамбы.

Рядом, в Адыгее, одну из плотин уже прорвало. Там подтоплены 11 жилых домов. В пострадавших от наводнения регионах выпало уже три месячных нормы осадков. Дожди, по словам синоптиков, будут идти как минимум еще два дня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх