На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...
  • лина любимцева
    Точно сказал как-то Путин про Пескова:  "Иногда такую пургу несет"....В Кремле назвали ...

Астрономы сняли неуправляемую китайскую ракету в 700 км от Земли

Gianluca Masi/Virtual Telescope Project

Группа астрономов из проекта Virtual Telescope смогла получить снимок неуправляемой китайской ракеты Long March 5B, которая должна войти в атмосферу Земли вечером 8 мая и упасть в неопределенном месте.

Чтобы запечатлеть вторую ступень ракеты-носителя, специалистам пришлось сделать кадр с секундной выдержкой.

"Во время получения изображения ступень ракеты находилась на расстоянии около 700 км от нашего телескопа, а Солнце находилось всего на несколько градусов ниже горизонта", - пояснил Джанлука Маси и добавил, что поэтому снимок получился настолько ярким.

Как сообщает Gizmodo, телескопу пришлось работать в "экстремальных" условиях, однако он сумел уловить огромный кусок космического мусора. Группа Маси обычно использует оборудование с дистанционным управлением для наблюдения за космосом, а также съемки астероидов и космического мусора.

Ранее в Роскосмосе заявили, что ступень ракеты-носителя должна достичь атмосферы вечером 8 мая. Ожидается, что часть конструкций сгорит в плотных слоях атмосферы, однако отдельные фрагменты способны достичь поверхности планеты.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин пояснил, что приближающаяся китайская ракета не несет никакой опасности для Земли.

По его словам, ступень входит в атмосферу под небольшим углом — входящие в ее состав пустотелые баки должно разорвать на части, а до поверхности практически ничего не долетит. "Место падения, действительно, определить заранее невозможно", - добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что ступень ракеты, которая отправила модуль КНР в космос, упадет 8-9 мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх