На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Россия рассекретит документы о политике Польши во времена войны

Российское военно-историческое общество (РВИО) устроит большую научную конференцию с участием ученых из США, Великобритании, Германии, Белоруссии и Казахстана в начале июня 2021 года. На ней представят исторические документы "о соглашательской политике Польши", сообщают "Известия".

По словам научного директора РВИО Михаила Мягкова, в настоящий момент происходит массовая фальсификация со стороны Запада по поводу роли СССР во Второй мировой войне.

"Чтобы противостоять этому валу фальсификации, необходимы прежде всего документы, на которых надо основывать правдивое знание и строить нашу историческую политику. Эти документы, а также данные разведки того времени, данные о нашей экономике и вооруженных силах, о планах обороны — это всё будет представлено в июне", — подчеркнул он.

Мягков уточнил, что обнародованные документы будут касаться политики Запада в послевоенные годы. Особое внимание в них будет уделено Польше.

Как сообщили в посольстве РФ в Варшаве, сейчас в Польше активно продвигается убеждение, что страна в 1939 году стала жертвой советской и немецкой агрессии. Так, в прошлом году правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский обвинил Гитлера и Сталина, которые, по его мнению, при помощи "пакта поделили Польшу и напали на нее".

В посольстве заметили: поляки склонны утверждать, что СССР нанес их стране "коварный удар в спину", а сама Польша еще могла выстоять против Германии.

"Игнорируются реальные обстоятельства вступления Красной армии в Западную Белоруссию и Западную Украину", — добавили в диппредставительстве.

Кроме того, в посольстве рассказали, что Польша предпочитает умалчивать о политике "заигрывания с Германией", которая проводилась до 1939 года.

По словам историка РВИО Никиты Бурнова, Варшава взяла курс, чтобы построить из себя жертву, а из СССР и Германии — агрессоров.

Ранее сообщалось, что в Польше анонсировали "научное" переиздание книги "Майн кампф".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх