На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

Владимир Путин поздравил выпускников военных вузов

На Соборной площади сияет медь военного оркестра и накрыты сразу три парадных кремлевских зала — Александровский, Георгиевский и Андреевский. Семьсот золотых выпускников российских военных вузов — элита нашей армии. Традиции чествовать их на приеме в Кремле уже больше 80 лет — особая церемония напутствия верховного главнокомандующего.

Самые светлые головы не только из вузов Минобороны, те, кто в зале, показали блестящие результаты  в учебных заведениях МВД, ФСБ, МЧС, Росгвардии, федеральной службы охраны и Минюста. Здесь каждый знает цену высокому званию офицера!

"Мы гордимся подвигами наших выдающихся предков, которые, не щадя себя, всегда берегли главное — свободу и независимость нашей Родины. Уверен, что вы будете достойно продолжать их дело, честно и самоотверженно защищать Россию и свой народ", — заявил присутствовавший на церемонии российский президент Владимир Путин.

Слова президента адресованы, конечно, не только собравшимся, но и тысячам выпускников, пополнившим ряды офицеров. На петербургской брусчатке блестят только что выданные лейтенантские погоны. Кто, вдохновившись историей своей семьи, продолжил военную династию, а кто неожиданно для близких решил посвятить себя защите Отечества.

"У нас в роду не было военных, она сама, она первопроходец", — рассказала мать одной из выпускниц Ольга Петрова.

Выпускной у "семейного первопроходца" без маникюра, но зато в белых парадных перчатках. В одной руке нежно-розовый букет, в другой — ярко-красный диплом — утонченный, но упорный характер. Анастасия теперь инструктор по пятиборью для новобранцев в армии. На тренировках у нее не забалуешь: и к другим, и к себе требования олимпийские. 

"Показывать новые рекорды, достижения. Попробовать себя кандидатом на олимпиаду в 2020-м. В 2016 году были близки, но этого не достаточно. Поэтому семейство пока не планируем, замуж тоже", — рассказала Анастасия Петрова.

Вместе с Анастасией в Кремле не только молодые лейтенанты, но и опытные военные, даже генералы, оказавшиеся за партой, чтобы улучшить квалификацию, к примеру, в академии Генштаба. Многие вернутся в свои части уже на новые командные должности. 

"Сложная международная обстановка, рост числа региональных кризисов, конфликтов, террористическая и другие угрозы требуют от нас постоянно совершенствовать военную организацию государства. Только современные, мощные, мобильные вооруженные силы способны обеспечить суверенитет и территориальную целостность нашей страны, защитить нас и наших союзников от любого потенциального агрессора, от давления и шантажа со стороны тех, кому не нравится независимая, суверенная Россия", — заявил Владимир Путин, добавив, что за последние годы вырос профессионализм офицерского корпуса, что это показала операция против террористов в Сирии. Наращивать боевой потенциал армии и флота Россия будет и дальше.

"Уверен, что ваш опыт и высокий уровень подготовки позволят вам и в дальнейшем эффективно отстаивать национальные интересы. Совсем скоро вы прибудете к новым местам назначения, вас ждет трудная, но вместе с тем интересная служба. Решение сложных и ответственных задач потребует от вас полной самоотдачи, высочайшей дисциплинированности, требовательности к себе и подчиненным", — заявил Сергей Шойгу.

Не забывает командование и про тыл военнослужащих. Их зарплата стала заметно выше, а, казалось бы, вечная проблема нехватки жилья для офицеров почти решена. После торжественного приема — приемы на боевые дежурства в военных округах. Лучшие из лучших разъедутся от Калининграда до Сахалина, встанут на защиту национальных интересов и безопасности страны, но вначале короткий отпуск — праздник все-таки, выпускной!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх