На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Археологи нашли древнейший в России античный храм

Археологи обнаружили на раскопках древней Фанагории Темрюкского района Краснодарского края самый древний античный храм на территории РФ. Об этом сообщили в пресс-службе фонда "Вольное дело", поддерживающего проведение раскопок.

В сообщении организации говорится, что ранее, в 2013 году, при раскопках был обнаружен и исследован храм V века до н.э., который до последнего времени считался самым древним античным храмом на территории России, однако на текущей неделе под ним были найдены остатки его еще более раннего предшественника.

Этот предшественник – тип храма древнейшей эпохи, так называемый "храм в антах".

Сооружение состоит из крошечного пронаоса (полуоткрытая часть между входным портиком и наосом – своего рода вестибюль) и наоса (собственно, само помещение храма). Оно выстроено из сырцового кирпича без фундамента, в традиции древнейших фанагорийских построек.

Точный возраст находки пока определить не удалось.

Отметим, Фанагория, основанная в середине VI века до н.э. греческими переселенцами, долгое время была одной из двух столиц российского государственного образования – Боспорского царства. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх