На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Власть обязана защитить людей и ДЕТЕЙ"Бог всего мира" ...
  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...

Власти Хакасии хотят заставить жителей платить за новые котельные

В Хакасии нашли оригинальный способ решить проблему старых котельных. Чтобы зимой не замерзать, жителям целого города предложили самим раскошелиться на строительство новых. Тариф на услуги ЖКХ им собираются поднять на 15% - при общероссийской норме в три! Как объясняют власти, денег на капремонт никто не закладывал, поэтому и придётся платить конечному потребителю. 

- За коммунальные услуги сколько платите сейчас?

- Две тысячи сто, - показывает квитанции инвалид.

Пенсия Виктора Кондратьева - 12 тысяч рублей. Треть из них инвалид тратит только на лекарства. Ещё тысячу отдает за свет. И вот узнал, что правительство региона опять повышает тарифы. 

"Я, конечно, возмущен. Вот же было только что в июле поднятие тарифов и через два месяца опять - нет слов!" — говорит он.

А дело в том, что отопительный сезон на носу, и он может быть сорван, как это уже было прошлой зимой. По стране рост тарифов на коммунальные услуги в среднем происходит на три процента в год. Но властям Хакасии нужно срочно искать выход из энергетического кризиса, так что губернатор Валентин Коновалов решил не стесняться. 

"Видимо, по определенным зонам в Черногорске рост тарифа будет. Не думаю, что он будет существенен, в пределах 10-15%", – говорит Коновалов.

Это ответ власти на реальную угрозу энергетиков оставить объекты ЖКХ без света. К этому моменту долг коммунальных предприятий перед ними составляет 520 миллионов рублей.

"Эта сумма тоже очень серьезная, именно она и привела к тому, что энергокомпания вынуждена снова обратиться к последним, можно сказать, мерам – к ограничению подачи электроэнергии", — говорит начальник Управления по региональной работе Департамента по связям с общественностью Людмила Ганжурова.

Здесь важно уточнить, чьи это долги. Вот обычная котельная в Усть-Абакане. А вот её директор, объясняет. 

"Задолженность составляет больше 9 миллионов. Если точно 9 300 000. Складывается она из неплатежей. Правительство Хакасии должно 14,7 миллиона рублей", — говорит Виктор Бехтерев.

Удивительно, но самая тяжёлая ситуация - в Черногорске, городе шахтеров. Он практически стоит на угле. Так откуда  проблемы с теплом? Существует два вида тарифов, их утверждает правительство региона. Один, экономически обоснованный, реальная стоимость выработки тепла. Второй - и он заметно ниже - для жителей. Учитываются их доходы, экономическая ситуация в целом. Разницу власти Хакасии обязаны были заложить в бюджет, но почему-то не заложили.   

"В республиканском бюджете на этот год не заложено ни рубля. То есть стоит ноль на компенсацию выпадающих доходов", - говорит экономист Евгений Мамаев.

Поэтому каждой конкретной котельной хакасское руководство рекомендует обращаться в суд. Но дело это долгое. Задолженность растёт куда быстрее. 

"В настоящий момент свободные деньги уходят только на заработную плату и ремонты. То, что судебные приставы взыскивают, распределяется между энергетиками и водоканалом", - говорит замдиректора Черногорской котельной №2 Евгений Плыгунов.

А ещё надо учитывать состояние самих котельных. Большинству из них давно необходим капитальный ремонт, а с такими долгами, конечно же, не до этого. Поэтому ремонт - только аварийный. Пока рабочие копают, люди сидят без горячей воды. 
  
Этой котельной 31 год. Именно из-за аварии тут Хакасия замерзала прошлой зимой. Сейчас здесь кроме ремонта основного оборудования надо переложить почти километр труб. Если работы не будут закончены в ближайшие месяцы, то новой аварии не избежать.

Когда в прошлом году к власти пришел молодой губернатор, Валентин Коновалов, Хакасия ему поверила. На обещания он не скупился, да и правильно вроде бы говорил. 

"Не надо оптимизировать медицину, образование надо оптимизировать, чиновничий аппарат и аппарат районных госкорпораций", - говорил он.

Но уже за первые пару месяцев к раздутому штату добавилось ещё 8 человек. Одних только советников губернатора стало 17. Первым делом Коновалов выписал им и себе четырехкратные премии. И в то же время понизил прожиточный минимум в Хакасии, урезал финансирование детского образования. Накануне неожиданной зимы начал аврально к ней готовиться. И оперативно нашёл деньги... В кармане у инвалида Владимира Кондратьева, например, и у его соседей, то ли по республике, то ли по несчастью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх