На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Администратор "групп смерти" Будейкин признал вину в подстрекательствах к суициду

Администратор "групп смерти" Филипп Будейкин, известный как Филипп Лис, признал вину в подстрекательствах к суициду в соцсетях. Об этом сообщила пресс-секретарь горсуда Петербурга Дарья Лебедева.

"Октябрьский районный суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу Филиппу Будейкину до 20 августа. Будейкин признает свою вину, против продления меры не возражал", — приводит ее слова РИА Новости.

Напомним, что администратор "групп смерти", известный в Сети как Филипп Лис, был задержан 16 ноября прошлого года. В Петербурге в отношении мужчины был санкционирован арест.

Во время следствия Будейкину была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он был признан вменяемым.

Отмечается, что в рамках дела о создании и раскрутке среди подростков "групп смерти" были проведены обыски в десяти российских регионах.

В рамках дела проходят потерпевшими 15 человек. Они состояли в "группах смерти" и свели счеты с жизнью после общения в сообществе. Самоубийства еще пятерых человек не состоялись.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх