На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Байден Зеленскому:"Извини,но Боливар двоих не вынесит!"Политолог объясни...
  • Eduard
    США страна-поддержки?Может страна-подстрекатель?Политолог объясни...
  • Eduard
    Своими ветряками идиотские столько земли заеяли,идиоты,ЕС и НАТО могут с...

Ученые объяснили потерю обоняния при коронавирусе

Depositphotos

Ученым удалось найти объяснение самому характерному симптому коронавирусной инфекции — потере обоняния. 

Французские исследователи из Института Пастера, Национального центра научных исследований и других научных организаций объяснили механизм возникновения аносмии у пациентов с COVID. Оказалось, что коронавирус поражает сенсорные нейроны и вызывает воспаление эпителия и части нервной системы, отвечающей за обоняние, сообщает MedicalXpress.

У некоторых пациентов отсутствие обоняния связано с длительным воспалением эпителия и присутствием вируса в этих клетках.

Из-за COVID нейроны теряют обонятельные реснички, что приводит к невозможности "поймать" молекулы-раздражители. К тому же у пациентов отмечается гибель клеток эпителия и воспаление обонятельной луковицы.

Также проникновение вируса в мозг объясняет, почему у некоторых пациентов развиваются депрессия и тревожные расстройства.

Ранее сообщили о том, что ученые выявили способность коронавируса встраиваться в ДНК людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх