На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Порошенко: Когда Петр I рубил для России окно в Европу, Украина уже входила в дверь

Украинский президент Петр Порошенко сделал ряд странных заявлений на церемонии открытия памятника Мазепе в Полтаве. Он объявил гетмана символом сопротивления России и "флагом движения за независимость Украины".  

Порошенко призвал оценивать Мазепу только в европейской системе координат. "Когда Петр I рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы уже ходила в Европу через дверь", – заявил украинский президент.

Гетман Иван Мазепа был одним из сподвижников Петра I. Но в 1707 он вступил в тайный сговор с Швецией и Польшей. В 1708 году открыто присоединился к противнику России в Северной войне – перемкнул к шведскому королю Карлу XII. Петр I приказал изготовить для Мазепы Орден Иуды. Русская православная церковь предала предателя анафеме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх