На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...
  • Людмила Лепаева
    И ВСЕ видно крыша хорошаяСкандал с мигрант...
  • Елена Смирнова
    А зачем они отмечают эту годовщину, если они все за фашизм?Нормандия-80: Хот...

Скандал с "чужой женой Маяковского" и дерзкой школьницей вышел на федеральный уровень

Самый обычный урок литературы привёл к грандиозной словесной баталии и снова напомнил об острых проблемах и провалах в российском образовании. В Приморье школьники должны были выучить Маяковского наизусть. Теперь кадры с домашним заданием изучает вся страна. Одна из учениц громко произносит строки, которые многих заставят покраснеть. Учитель растеряна. В департаменте образования потеряли дар речи. «Лежу на чужой жене потолок прилипает к ж**е. Но мы не ропщем, делаем коммунистов. Назло буржуазной Европе», - декларировала ученица.

Как тонко жили, как тонко чувствовали. Воспитаннице приморской школы не интересно. Учитель литературы просит продекламировать что-то из избранного - ребенок жжет глаголом: «Мы онанисты – парни плечисты»Стесняясь, под нестройное хихиканье одноклассниц. Но, что страшнее - молчание педагога. Чтец замолкает, лишь забывая слова. Учитель русской словесности, на стройный ряд нецензурщины, отвечает скромно: «За такое стихотворение я не могу поставить».

Так случай в сельской школе и выходит на федеральный уровень. Ребенку вроде простительно - максимализмом в юности многие страдали. Но вот чтобы учитель промолчал. Теперь поведение педагога разбирают всем профсообществом. "Педагог уже давала объяснения, в школе расследуют этот случай. Она уже не юная – 53 года – как можно теряться в такой ситуации? Учитель должен задавать тон на уроке. Сегодня пройдет родительское собрание. Насчет того, уволят учителя или нет – пока сложно сказать, еще идет проверка", - сообщила начальник Отдела образования Ольгинского района Приморья Елена Мальцева.

Сама учительница признает: растерялась. Эту воспитанницу вообще видела у доски редко. Мало того, что ребенок из неблагополучной семьи, так еще и под опекой директора. Потом выяснилось: скандальные стихи школьница и дома читала. Приемная мама противилась, отец одобрил. «У меня есть, знаете, аудиозапись, где девочка говорит: я ненавижу Маяковского, и я хотела всем доказать какой он. Он не поэт, поэтому я выбрала это стихотворение», - рассказала учительница.

Другое дело, что в классе звучал совсем не Маяковский. Он, конечно, за словцом в карман не лез. Но «Лежу на чужой жене» автору рубленной рифмы приписывают напрасно, уверен целый пласт литераторов. Поэтому поэтический спор в сельской школе он скорее не о цензуре. Он о невежестве. И победителей у него не будет. Ребенка грозят поставить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. А учитель теперь пишет объяснительные. То в районо, то в полицию.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх