ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем За три года в столичных музеях было организовано более 80 выставок, посвященных истории, достопримечательностям, жителям города. Одним из крупнейших проектов последних лет стала экспозиция "Образ Москвы в русском искусстве из коллекции Государственного Русского музея", которая прошла в отреставрированном павильоне № 1 "Центральный" на ВДНХ.
Ее посетили свыше 330 тысяч человек."За прошедшие три года столице посвятили больше 80 выставок. На них были представлены самые разные экспонаты: археологические находки, предметы быта, живопись, фотографии. Посетители узнавали об архитектурных особенностях города, памятных местах и событиях, судьбах известных москвичей", – отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина.
В 2024 году в Государственном музее А.С. Пушкина провели выставку "Московская палитра Евгения Куманькова". Художник-постановщик "Мосфильма" Куманьков выполнил более тысячи живописных полотен и графических рисунков, отражающих прошлое Москвы. Часть из них составила экспозицию.
В том же году в Музее С.А. Есенина организовали выставку "Москва. Модерн. Есенин". В основе ее концепции – значимые для поэта места в столице, отмеченные стилем модерн. Посетители могли рассмотреть иллюстрации произведений архитектуры и заодно узнать истории из жизни Есенина.
В 2023-м городские музеи присоединились к празднованию 150-летия со дня рождения архитектора Алексея Щусева. Так, в Центре Гиляровского прошла выставка "Конструктивистские тенденции в творчестве Алексея Щусева. От эскизов и идей к реальности". Коллекция состояла более чем из 200 фрагментов графики, фотографий и документов из архива наследников архитектора.
Многие экспонаты зрителям показали впервые.В конце 2024 года в Музее Москвы открылась масштабная экспозиция "История Москвы". Она насчитывает примерно 2,7 тысячи артефактов и произведений искусства, охватывающих период от первых дьяковских поселений до начала Великой Отечественной войны.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии