На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    За что тогда у него правительственные награды,кто его награждал и за что.ТАСС: суд арестов...
  • Eduard
    Вот так убийц кормят по 15 лет засем-то,а они не меняются,особенно зэканы!Мужчина облил бен...
  • Eduard
    Ещё один мудак которому сперма в бошку бьет,Взял бы сам и повесился,жалко нам таких что ли!Мужчина облил бен...

Назвавшая людей "быдлом" чиновница извинилась и заявила об увольнении

Начальник пресс-службы правительства и губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич написала заявление об увольнении из-за скандала, который разгорелся после появления в Сети аудиозаписи ее монолога с оскорблениями жителей пострадавшего от подтопления Тулуна. 

Напомним, аудио появилось в Интернете 15 августа. В своей речи Алашкевич назвала пострадавших от наводнения "быдлом" и "бичами". Женщина с брезгливостью и с непозволительным цинизмом рассказывала о встрече президента России с местными жителями. В частности, она раскритиковала одежду людей, которые прибыли на разговор с Путиным. 

"Он приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты! Одна пришла на каблуках, в черном, и белые носочки. Эта шляпа у нее… Одеты черт-те как, два класса образования", — заявила чиновница.

Она выразила мнение, что в центрах временного размещения условия гораздо лучше, а раньше потерявшие свои дома люди жили как скоты. Алашкевич пояснила, что губернатор отправлял ее лично в наиболее пострадавший от паводка Тулун, но она сама не видит необходимости "таскаться в этот населенный пункт". 

Сегодня Ирина Алашкевич опубликовала на странице в Facebook пост, в котором сообщила о своем решении об увольнении. Складывается впечатление, что женщина сама себе объяснила в этой публикации, зачем нужно было "таскаться" (как она сама говорила) в Тулун. По ее словам, она жила и работала в городе две недели и видела все масштабы беды. Она отмечает, что у некоторых людей не осталось даже фотографий о счастливой жизни. 

Чиновница признала, что аудиозапись подлинная. Но отметила, что человек, который ее сделал, якобы обрезал в ней важные моменты. Пресс-секретарь правительства и губернатора Иркутской области пожаловалась, что стала жертвой медиатравли. При этом напомним, что скандальная запись появилась в Сети 15 августа. 20 августа Алашкевич отказалась отвечать на прямой вопрос журналистов РЕН ТВ по поводу этой ситуации. Заявила, что необходимо дождаться экспертизы. 

"Проводится экспертиза голоса, который там озвучен. Поэтому давайте дождемся результата экспертизы", — сказала чиновница. Сомнительно, что чиновница, обозвавшая людей "бичами" и быдлом", не узнала свой голос и ей необходимо было для этого дождаться результатов экспертизы. 

Губернатор Сергей Левченко поддержал подчиненную. 

"Я сразу же сказал для большей объективности запросить как минимум еще одну экспертизу или две", — заявил глава региона. 

Для увольнения Ирины Алашкевич потребовалось 27 дней и постоянное внимание СМИ, чтобы не забылись произнесенные ей слова. Оскорбленные жители Тулуна были вынуждены обратиться к президенту страны Владимиру Путину. Это и неудивительно, ведь подобные проверки в отношении людей из команды губернатора Левченко обычно заканчиваются ничем.

Новая экспертиза подтвердила, что чиновница назвала людей "бичами" ->>>

Президент, общаясь с людьми, сказал, что ничего не слышал о нелицеприятных высказываниях чиновницы. Он выразил надежду, что если она действительно произнесла эти слова, то губернатор примет правильное решение. 

"Если она так сказала, то она непорядочный человек. Я не хочу выражаться нецензурно, но она этого заслуживает. Надеюсь, что губернатор примет меры", — заявил Путин.

На следующий день после встречи жителей Тулуна с президентом появилась информация, что Алашкевич отстранена от работы. 

"Сотрудница отстранена. Это вчера подтвердил губернатор", — сообщил журналистам пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. 

Однако впоследствии выяснилось, что чиновница не отстранена. Начальник пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области находилась в отпуске до окончания проверки аудиозаписи. За время ожидания результатов официальной проверки, о которой говорили Алашкевич и Левченко, удалось провести две независимые экспертизы, результаты которых показали, что голос на скандальной записи действительно принадлежит чиновнице. Результаты официальной проверки до сих пор неизвестны. 

Журналисты все это время пытались связаться с Алашкевич. Однако на телефонные звонки и на письменные обращения журналистам не отвечали. Игнорировала официальный запрос и пресс-служба губернатора. А вскоре местные СМИ сообщили, что женщина и вовсе может вернуться на работу. 

Ситуацию снова пришлось комментировать пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. По его словам, если руководитель пресс-службы правительства и губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич, которую обвинили в оскорблении людей, пострадавших от наводнения, выйдет из отпуска на работу в прежнем качестве, это будет поводом для соответствующих вопросов.

Местные СМИ сообщали, что вместо того, чтобы разобраться с Алашкевич, ее руководители искали виновных. Уже 20 августа стало известно, что из пресс-службы губернатора Иркутской области был уволен оператор Александр Шудыкин. Мужчина в интервью журналистам "МК-Байкал" заявил, что его также уволили из газеты "Областная". Шудыкин говорит, что Алашкевич публично обвинила его в "сливе" записи. Как сообщал "МК", в пресс-службе Сергея Левченко продолжаются поиски того, кто записал и выложил в Интернет скандальный ролик. Сотрудникам якобы угрожают привлечением ФСБ и прохождением детектора лжи.

Возможно, что без общественного резонанса человек, обозвавший людей "быдлом" и "бичами", и дальше работал бы в команде губернатора Левченко. Сегодня Ирина Алашкевич извинилась перед жителями Тулуна и отметила, что эти слова были обращены не к ним. 

Напомним, паводки в Иркутской области начались в конце июня после сильных дождей. В результате удара стихии погибло 25 человек, 750 были госпитализированы, еще шестеро числятся пропавшими без вести. За время паводков в 107 населенных пунктах региона подтопило около 11 тыс. жилых домов и приусадебных участков. Общее число так или иначе пострадавших от паводков в регионе составило 45 тыс. человек. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх