На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Политики и мировые СМИ отреагировали на выступление Путина в Сочи

Приходит новая реакция на выступление Владимира Путина на форуме "Валдай". Час назад Пекин прокомментировал высказывание российского президента, назвавшего другом председателя КНР Си Цзиньпина. В Китае подчеркнули: дружба лидеров помогает успешному сотрудничеству стран. Российского лидера цитируют не только политики, его реплики тщательно анализируют зарубежные издания. Они делают акцент на упрек в адрес Запада в злоупотреблении доверием Москвы, но одновременно отмечают, что дверь для обсуждения любых вопросов Москва оставила открытой. Наш европейский собкор Виталий Чащухин передает из Германии.

Выступление и последующий диалог на Валдайском форуме, превратившиеся в трехчасовой "политический марафон", как новая мюнхенская речь. В центре внимания вновь отношения крупнейших сверхдержав России и США, которые теперь предстоит выстраивать на обломках однополярного мира. Бывший итальянский премьер Романо Проди - исключительно на языке дипломатии.

"Узлы не разрубаются, их нужно распутывать. Уже не существует мира, который имеет всего один полюс, в многополярном мире никто не может иметь нож, который разрубит узел", - произнес он.

Благодаря обилию жестких и обличительных цитат российского лидера Америка теперь и на страницах американского издания "Нью-Йорк Таймс" названа "источником беспрецедентной антироссийской кампании", а репортеры "НьюсВика" наконец смогли уловить причины враждебности.

Англоязычная пресса без купюр публикует практически последние русские предупреждения, имея в виду готовность Москвы к зеркальным ответам на любые нападки, к которым можно отнести и антироссийские санкции, давно мешающие и тем, кто их был вынужден принимать как по команде.

"Мы всегда разделяли точку зрения Владимира Путина о том, что санкции не только не должны быть. Россия является важным стратегическим партнером Италии во всем", - говорит губернатор Лигурии Джованни Тоти.

Британская "Индепендент" предупреждает своих высокопоставленных читателей о том, что они, по сути, играют с огнем. Цитата "Индепендент": "Москва будет разрабатывать новые системы вооружений, если Вашингтон будет делать то же самое".

"С одной стороны, предупреждение Западу, что будут зеркальные ответы на жесткие шаги со стороны Америки, с другой стороны, надежда на то, что все-таки Трамп будет выполнять свою избирательную кампанию и будет восстанавливать отношения с Россией", - говорит политолог Александр Рар.

"Самое главное, что он сказал, что мы должны найти способы уживаться в современном мире, уважая суверенитет других стран, уважая права человека", - говорит политолог Уильям Энгдаль.

И только германская пресса сегодня демонстративно молчит.

"Наши СМИ и политики намеренно игнорируют речь Путина, но я считаю, что им стоило бы задуматься, особенно тем, кто позиционирует себя против России", - произносит Ханно Харниш.

Всевозможные кризисы не сходят с первых полос в Германии. "Зюддойчецайтунг", "Ди Вельт" сегодня вновь пишут о каталонской независимости, которая продолжает держать в страхе Европу.

Хотя прислушаться к речи Владимира Путина немцам, возможно, все-таки стоило. Он несколько раз возвращался к первопричинам этого европейского "парада суверенитетов".

"Раньше надо было думать об этом. Что, никто не знал о подобных длящихся веками противоречиях внутри самой Европы? Знали ведь, правда? Знали", - сказал Путин.

Испанская "Эль Паис" внимательно слушала – "тезисы Путина" о Каталонии еще стали самым наглядным примером двойных стандартов Запада.

Главные посылы российского президента разобраны и растиражированы прессой и экспертами. Теперь ответ за теми, кому они были непосредственно адресованы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх